varvarra

4 Кто это сказал, Христос? Нет, кажется, Паскаль… ©

Из зала в зал переходя,
Здесь движется народ...
(Сергей Михалков)

Книга начинается со старых фотографий - пожелтевших, выгоревших, со смешной ажурной окантовкой. Изображённые лица в шляпах-котелках, на шляпках шёлковые ленты, непривычные фасоны платьев, обязательные носочки - всё навевает воспоминания. Мелькают портреты, возвращая в прошлое, чтобы выхватить из него самую важную вещь. Один из фотоснимков проносит свой отпечаток-изображение через всё повествование. Боевка УПА и Олена Довган - Геля, Гельця...

На чём замешан роман?
Главная героиня книги, она же основной рассказчик, Дарина Гощинская - "известная журналистка, ведущая программы «Диогенов фонарь», успешная селф-мэйд вумен, снимавшаяся для обложек женских журналов и бывшая статусным предметом домогательств для мужчин, что ездят на служебных «лексусах» с шофером", поднимает и осмысливает важные темы. И всё бы хорошо, да только полезная информация легко сможет поместиться на одной сотне страниц, а в книге их - семь сотен! Следовательно, основные составляющие замеса для этого "кирпича" совсем другие.
Размышления, воспоминания, сновидения да и просто разглагольствования на каждое важное заявление в одну строку могут составить несколько страниц. С этим можно смириться, хуже другое - основательная часть сюжета отдана на откуп "клубнике со сливками". Совокупления многочисленны: "целый частокол фаллосов" и всегда "свежее мясцо с мокро разинутым ротиком и упоенным повизгиванием, когда его толкут во все дырки". Описания членов (не участников группы или команды, а мужских половых органов) мелькают на страницах часто и красочно. У кого-то это "холодный стержень", от которого во рту остаётся "вкус вынутого из холодильника старого сыра", у другого, "как обтянутый шелком камень" с запахом корицы или тмина... фаллосы, стержни, отростки, болты... - синонимы этому интимному мужскому органу подобраны профессионально, Оксана Забужко не пишет "благосостояние" или "богатство", она пишет - "финансовая потенция".
Я не ханжа, не имею ничего против секса и красочных его описаний, но когда такие непростые темы, как верность идеалам, репрессии, голодомор и притеснения соседствуют-переплетаются с постельными сценами, когда спермой заляпаны десятки страниц "Секретов", это умаляет значимость трагедии, приземляет страдания, напоминает, что жизнь есть жизнь, есть в ней всякое... и это "всякое" вращается вокруг мужского достоинства в виде отростка и женского мясца с открытым призывным ротиком. А потом сама же героиня удивляется телевизионным программам, интерес которых сузился до развлекательных ток-шоу и рекламы, а директора канала это вполне устраивает: "На кой нам сдались мертвые, когда к нам в очередь толпятся живые, и к тому же платят?".
Возвращаясь к главному экспонату - фотографии, на которой запечатлена боевка УПА - возвращаемся снова к сексу и похоти. Лишь увидев снимок, героиня получает оргазм (правда в это время кто-то пристраивается и имеет её сзади). Дальше следует вопрос: с кем из четверых бравых хлопцев на любительском фотоснимке спит единственная женщина?
Считаю, что подобные составляющие не случайны, автор пытается с их помощью повысить рейтинг своего "веского" труда, подогреть читательский интерес не историей, так эротикой.

Чем необычен роман?
Автор считает себя профессиональным интеллектуалом и всячески пытается оправдать звание.
Её цель - красивости и замысловатости. В угоду этой цели строятся предложения длиной в целую страницу; сюжет, подразделяется не на главы, сказания или параграфы, каждая новая часть книги Оксаны Забужко носит название "ЗАЛ". Читатель в музее, он рассматривает экспонаты, переходя из зала в зал.
Выставочные экспозиции содержат множество памятных вещей, но в любой найдётся та, которая дороже и важнее остальных, та, которая составляет самую большую ценность, та, которой гордится каждый музейный работник. Эти ценности, раритетные предметы, связывают многочисленные рассуждения-размышления в единую "стори".

Что не понравилось в романе?
Есть в истории главные герои - Дарина Гощинская и Адриан Ватаманюк, если к ним прибавить ближайших родственников, а также погибшую недавно подругу Владиславу Матусевич, то список положительных лиц - честных, принципиальных, героических, талантливых... будет исчерпан. Вся остальная массовка - быдло: глупое, завистливое, неприятное, жадное... приветливость всегда фальшивая, в глазах обязательно холодная затаенность, стройность будет называться высотноногостью и высотношеестью, любая симпатичная девушка обязательно "торгует передком", все продаются и покупаются и тд и тп.
Не понравилось отношение героини к языку и народу, не к русскому (в этом бы не было ничего удивительного), а к украинцам, которых она называет "новозаговорившими", чей вымученный "новый украинский", "тесный, как неразношенный ботинок, с то и дело выпирающими болезненными ссадинами чужих фонем, и натужными - аж душа замирает следить, как за калекой, - спотыканиями на мысленно переведенных с русского конструкциях" так раздражает героиню. Каждого, с кем сталкивает Дарину Гощинскую судьба или работа, телевизионщица встречает не по одёжке, а по языку. Привычно ли произносится то или иное слово или за ним чувствуется перевод с русского, правильно ли ставится ударение-наголос, восточные или западные акценты звучат - это перемалывается, критикуется, высмеивается...

Заключение.
Есть в романе Оксаны Забужко интересные темы, очень красочный сочный язык, непривычные построения фраз, она умеет увлечь любым описанием, если бы не постоянные раздражители - словно красной тряпкой перед лицом - то книга получила бы высшую оценку. Талант, тема, идея - всё хорошо, но я против, чтобы завлекали меня к этому грязными методами.
Надеюсь продолжить знакомство с автором, но пусть это будут другие книги и другие подачи.

картинка varvarra

Книга прочитана в игре Долгая прогулка (бонус, ЧЯ, март) и Вокруг света (Украина)

Вот про фаллосы я уже подзабыла) помню, что книга понравилась, не восторг, а понравилась, издание необычное.
Автор мне неприятна сама по себе. Читать её дальше в общем-то и не хочется.

А картинка классная! Именно из этой книги я узнала про тайнички. Интересная идея.

Хотелось бы и мне поскорее забыть о книжных фаллосах)
Автор? Если у неё и остальные книги подобны этой, то читать точно не буду!

Надеюсь, забудешь)
Что-то я посмотрела её другие книги - любит она писать про секс и изнанку жизни.

тогда не буду спешить записываться к ней в читатели.
спасибо, Мила!

Не за что)
Я тоже не спешу)

Эх и жесть судя по всему

Я бы так не пугала, не жесть, нет. Просто очень много красивых рассуждений в бесконечных предложениях, за которыми почти не виден сюжет. О сексе написала в рецензии. Но удалила кусок впечатлений о любви Адриана и Дарины, читая о которой (бесконечные уси-пуси), вспоминала песенку:

Я і Сара - кльова пара - роза и тюльпан
Ми з тобою, моя Сара, пара "number one"...
Чува-чува-чувачі, тілі-тілі-тєста,
Ми найкращі на землі женіх і нєвєста.
Бляха муха, то капец, як ми пасували,
Всі дивилися на нас - і офігівали.

Люблю эту песню) на выпуске у дочери она была на бис, вместе с Какао белого цвета Серёги)

Под эту песню можно плясать бесконечно)
Мода на неё уже прошла, а тут вот вспомнилась по случаю сладкой парочки.

Вот мы и плясали)

Кстати, о песне напоминало и слово "капец", несколько раз встретившееся в тексте.
Проверила - 4 раза.

Ассоциации)