red_star

29 марта 2019 г. 15:31

5 И вечный бой

Про поэзию сложно писать, тем более про ту, которая нравится. Вот и сейчас проще написать про отличное издание (серийное), про иллюстрации, про разумную и приятную вступительную статью Сухих, чем про что-то, что зацепило. Но стоит попробовать.

Поэзия – это ритм. И ритм этот может быть тебе созвучен, казаться тебе естественным, а может не лечь, диссонировать. И слова, смыслы, символы и буквализмы (для меня) абсолютно второстепенны. Это отчетливо понятно именно при чтении сборника, где так много людей, так много разных ритмов, но ты безошибочно чувствуешь чей ритм твой, а чей – не твой.

Мне в этот раз было любопытно – кто понравится в этот раз, кого-то я уже много лет не читал, а кого-то и вовсе в первый раз увидел на бумаге, не как строчку в учебнике или публицистике, а как творца. Мой список прост и прямолинеен, задевают меня Блок (и это, наверно, уже не изменится), Гумилев, Брюсов, Бальмонт и Северянин. Удивил и стал несколько ближе Волошин, кое-где Асеев и Ходасевич. И никак, никак, несмотря на легкость стиля и ритма, не могу я вникнуть в Ахматову и Цветаеву, не щелкает что-то. О Гиппиус вообще молчу, я спотыкался.

Но все же есть прелесть в таких обзорных книгах, тебе кажется, что ты ухватил эпоху, ее, как бы глупо не звучало, дух и нерв, пресловутый декаданс. И опять захотелось почитать больше Гумилева, он меня сильно прельщает в последние годы (с Блоком я, пожалуй, вообще не расстаюсь).