EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

29 марта 2019 г. 16:19

При прочтении таких книг всегда раздражаюсь. Ощущение, что с детьми надо вести себя идиотом: повторять и переспрашивать, отвечать вопросом на вопрос, "петь о том, что видишь".... Да я пробовала применять на практике и поймала себя на мысли, что в моих случаях такое поведение взрослого воспринимается с настороженностью и недоумением. Я не говорю, что я идеальный родитель, но тем не менее.
Поход в магазин: с одним ребенком можно договориться о "плане действий" и он будет соблюден, с другим все закончится либо беготней по магазину, либо истерикой со словами "вы мне никогда ничего не покупаете!"
Уроки: с одним ребенком можно обсудить, разобрать и ребенок сам сделает выводы, с другим лучше оставить все делать самостоятельно и потом по-учительски исправить ошибки (причем ребенок сам скажет почему исправление правильно).
Уборка: в обоих случаях только четкое распределение действий и постоянный контроль за выполнением. Самостоятельно халтура на каждом шаге и перекладывание друг на друга. Наилучший вариант, когда задачи делятся на троих: я и дети (остальные к уборке не привлекаются по ряду объективных причин).
и прочее.
И еще момент. Когда МОИ дети приходят ко мне за советом и поддержкой, то вариант с реакциями типа "хм... да уж... правильно... а ты как думаешь?" закончится возмущенной фразой "Мам, ты меня не слушаешь!" и обиженной "Ну все ясно!". Либо в наших отношениях не было момента поиска понимания и доверия, либо им нужно другое. Все наши разговоры, это разговоры по-взрослому, с разбором полетов и без всяких переспрашиваний.
Возможно я просто не вижу параллелей между моим позитивным опытом и описанным в таких книгах.
Взаимоотношения между людьми сложная штука из-за огромного количества деталей. Невозможно заниматься воспитанием только детей. По факту ситуация такова: я берусь применить приемы, описанные в книге на детях, но действия мужа, бабушек/дедушек, педагогов идут в разрез с из правилами и тем "у нас так принято". В результате я одна против "всего мира". А время идет, дети растут, силы на борьбу тают и я все еще мечтаю встретить человека... или книгу... которые все же разложили всю информацию по полочкам. Пока полной картины действий у меня нет, хотя отдельные моменты оказались интересны и запали в душу.