Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

30 марта 2019 г. 18:31

5 East or west, home is best.

Путешествие, описанное Брайсоном в этой книге, задумано и совершено не выходя из дому. Точнее из дома приходского священника постройки конца позапрошлого века, в котором (в доме, а не в веке) автор в то время жил в Англии. А подсказал идею целый ряд странностей постройки, как то отсутствие лестницы на чердак, однако наличие на этом самом чердаке двери на крошечную смотровую площадку на крыше. Или туалет, спроектированный прямо на лестнице и закрывающий единственное окно на ней. Или комната непонятного предназначения, условно названная «сливовой». А заодно богатая авторская фантазия и склонность к непредсказуемым подчас ассоциациям. Сказано — сделано. Началось всё с обзора о времени, в которое был построен пасторский дом, рассказа о лондонской выставке 1850 года и о том, что представляло из себя английское сельское духовенство и какое влияние оказало на мировую науку и культуру. И понеслась лошадка повествования через всю анфиладу помещений в резвом галопе, при этом так вихляя задом, что не только задевала им поочередно все встреченные по пути предметы антуража, но и то и дело обнаруживая его (зад, а не антураж, хотя и последний тоже) в разных странах континентах и эпохах. Я уже знаком с авторским стилем, поэтому не особо удивился тому что, говоря, например, о холле, он предлагает экскурс в археологию и этимологию, а проходя по коридору рассуждает о научной революции и истоках богатства американских миллионеров. Даже интересно становилось предугадывать, о чем пойдет речь при посещении очередной комнаты (иногда даже удавалось). К сожалению, так и не дождался темы «haunted houses». Куда-куда, а в готическую мистику автора всё же не занесло — остался верен заданному академическому курсу. Но и будучи энциклопедично познавательной, книга в то же время необычайно занимательна, каковым и следует быть путешествию. И подводя вместе с автором итоги на чердаке, где зародилась и резонно и закончилась идея, я бросаю монетку-закладку, чтобы снова как-нибудь вернуться и обстоятельно пройтись по предложенному и проложенному маршруту!

Прочитано в рамках игры Нон-фикшн (Тур 63).