30 марта 2019 г. 19:02

2 Что получается, когда тебя обижает Советская власть

Частенько выбираю книги не по жанру, а по времени и месту описываемых событий. Поэтому, прочитав когда-то Дети Арбата, не задумываясь, купила Московскую сагу. И какая же это была ошибка…
Все три книги рассказывают нам об истории Градовского клана и мимо проходящих персонажах, так или иначе связанных с семьей академика Бориса III Градова. Первая книга «Поколение зимы» это действительно история одной семьи на фоне истории целой страны. Хроника семейной жизни. Ужасы Сталинских репрессий и застенок Лубянки. История любви, история человечности и сострадания, история предательства. Я читала, полностью погружаясь в книгу. Смело ставим ей 5/5.
И тут начинается книга вторая «Война и тюрьма». Я ребенок, выросший в полной уверенности, что в Великой Отечественной войне, освободив мир от фашизма, победил великий Советский народ. Весь целиком, и каждый человек в отдельности, мой прадед, пропавший без вести, мой дед, прошедший всю войну от Рязани до Берлина. Оказывается нет. Не молодые безусые рядовые, не умудренные опытом генералы, не возвращенный из лагерей и возведенный до маршала, вчерашний враг народа Никита Борисович Градов, не солдат спецподразделения Борис IV Градов. А простые американские солдаты, победили, освободили, обеспечили жратвой. Мы же ущемили всех, кого можно ущемить, маршальши жировали, пока простой народ голодал, маршалы предавались плотским утехам, пока молоденькие солдаты гибли толпами. Но ничего, вдох-выдох, проглотили, поставили 3/5 за «Тучи в голубом» Нины Градовой и пошли читать дальше.
А зря, надо было закончить раньше. В книге третьей «Тюрьма и мир» пошла похабщина. Я не придерживаюсь пуританских взглядов в литературе. Но что творилось здесь, сплошное насилие, совокупление, все со всеми и везде. На ковре, на пне… Кругом трусость, предательство, и все это на фоне сплошного совокупления.
Подводя итог всей серии, хочется сказать, что автора кто-то обидел, очень сильно обидел. Историю Родной страны переписать нельзя, какой бы кровавой и омерзительной она порой не была. Родину можно не любить, но надо принимать такой, какая она есть.