31 марта 2019 г. 04:00

3.5 Не ждите многого.

Эта книга НЕ путеводитель по вашей жизни. Не стоит ждать от нее многого, а то очень уж я удивилась, увидев столько негативного на нее. Взяв ее в руки практически сразу становится понятно, что автор просто предоставляет перечень проблем, с которыми вы столкнетесь в так называемый "кризис четверти жизни". Пол Энгони выделяет 101 совет для ваших "двадцати с чем-то".
Главы-советы расписаны довольно странным образом - либо одна страница умещает одно предложение, при этом происходит некая игра со шрифтом (что было довольно раздражающе. Создалось впечатление. что кто-то захотел просто выиграть в объеме книги), либо один совет включает в себя какие-то объяснения и еще 25 пунктов. Также очень уж автор любит делить все на какие-то типы.
Не спорю, книга включает в себя достаточно мало действительно дельных предложений. В основном это просто список того, с чем сталкивается, или столкнется, каждый из нас, но никаких практических советов как побороться с какой-то проблемой тут нет. Сомневаюсь, что фразы типа: "Учись, развивайся и вперед", "Сохраняй спокойствие" или "Не сомневайся, не оглядывайся, не сворачивай" как-то особо чем-то могут помочь. И так практически со всей книгой - да, ее можно разобрать на красивые цитатки, но не более.
Другая половина книги с юмором расписывает то, что происходит с каждым из нас. Это что-то вроде " Ты понял, что повзрослел, когда мытье посуды становится для тебя отдыхом" или "Для тебя много значат слова, что сегодня пятница" и остальное в том же духе. В целом книга заставляет посмеяться над некоторыми вещами, когда понимаешь, что да, так ведь и есть.
Но мне кажется каждый увидит в этой книге что-то свое. То, что его цепляет. У меня были мысли насчет некоторых вещей, и вот что книга позволила увидеть лично мне:
- Если ты не готов опозориться, вероятно, ты не готов добиться успеха.
- Не позволяй одиночеству переродиться в изоляцию.
- Не жди уверенности, прежде чем сделать шаг.
- Твое любимое дело - не просто то, что ты делаешь. Это то, чего ты НЕ можешь не делать.
- Успех - самое субъективное слово.
Очевидные вещи, но не особо-то мы иногда над ними задумываемся.
И да, меня немного обескуражили слова самого автора насчет своей книги. Это было что-то вроде: "101 совет. И что теперь? Как нам применить эти знания? Ну-у… никак." Хмм, спасибо, Пол Энгони.
P.S. Не поняла шутку юмора зачем было запихивать в эту книгу целый кусок какой-то главы из другой книги, другого автора, другой темы...