Raija

31 марта 2019 г. 12:54

4 Ох уж, мне эти сказочки (с)

Сразу хочу сказать: обложка вводит в заблуждение. Ох, как вводит. Обещает страшилку - только ворон пугать, а еще трепетных девиц в пубертате, ага. Ну, сильно обманутся в своих ожиданиях вышеперечисленные категории граждан. Потому что история не о том и не про то.

"Последняя сказка братьев Гримм" - это если и фэнтези, то в первоначальном смысле этого слова, а отнюдь не как обозначение известного всем жанра. Другими словами, фантазия британского автора Гайдна Миддлтона о том, как могло было бы быть. Выбрать для подобной фантазии биографию Якоба Гримма, старшего из братьев-фольклористов, не самое очевидное решение. Жизнь Якоба не радует поворотами и кульбитами, он никогда не был женат, и события, к которым стоит отнестись с вниманием, относятся разве что к его карьере ученого. Но Миддлтон на то и сказочник, что весьма вольно обращается с объектом своего "жизнеописания". Вводит интригу - а что, если племянница Якоба на самом деле приходится ему дочерью? Ах, викторианцы, век распутства под прикрытием ханжества и приличий. Запахло жареным? Ну-ну, не все так плохо. Во всяком случае, я бы "Последнюю сказку братьев Гримм" спекуляцией на скандальных фактах не назвала бы. Да, любовный треугольник - смелый домысел, но в рамках книги домыслом и остается.

Куда интереснее здесь - вставные новеллы с описанием то ли сна, то ли фантазий Якоба. Собственно, это и есть та самая "последняя сказка". О матери-людоедке. О спящей принцессе, которую принц не только поцеловал. Об изуродованных прядильщицах. О съеденных живьем детях. Жутко, но в первую очередь грустно. И сказка это, хоть и вдохновлена антуражем историй Гримм, конечно анахронизм, потому как современна, даже сюрреалистична. На что автор имеет полное право.

Ешь падаль, блестящий ворон, питайся кровью моего сердца, в эту ночь полнолуния ты прорвался в мой чуткий, неглубокий сон, чтобы поднять к небесам накипь моего сердца.

Прочитано в рамках игры Мужчина и женщина. Тур девятый