grebenka

Просто читатель.

31 марта 2019 г. 13:09

Книга состоит из двух частей. Первая и главная часть - это собственно юнгианский анализ волшебных сказок. До этого я читала М.-Л. фон Франц и при всем моем к ней уважении Дикманн понравился мне больше. С одной стороны, сказки в его пересказе правда сказки. Волшебные и очень интересные. С другой стороны, анализ прост и глубок одновременно. Анализируются не только и не столько отдельные символы, сколько общая динамика. Понятно, что анализ сказки это процесс вечный и бесконечный, и Дикманн сам про это постоянно говорит, но его взгляд оставляет ощущение целостности. Да, можно идею развивать и вширь, и вглубь, есть недосказанность, незаконченность, но нет обрыва, прерывания.
Вторая часть - это отрывок из книги Дикманна "Методы аналитической психологии". Приведены главы о первичном интервью и частоте сессий. Тоже очень толково, ясно и по делу. При этом не догматично, приводятся аргументы, сравнения с психоанализом, остается свобода маневра, но в рамках, которые заботятся и о клиенте, и о терапевте. Теперь очень хочу прочитать его "Методы" целиком.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная и Нон-фикшн.

Спасибо за рецензию! Утащила к себе в виш)

рада буду, если тебе понравится)

Осталось только добраться, хотя бы в ближайшие пару лет. Список книг по профессии растёт и множит хвосты, и не интересного там нет.)))

понимаю, как никто)) Я с мыслью об этом ввязалась в игру нон-фикшн и стараюсь хотя бы раз в месяц рабочее читать.

А, кстати, отличная идея, спасибо, Свет! А то ведь и художку хочется, и это хочется, в итоге буриданов котик я... Скажи, а в нон-фикшине можно самой книги заявлять? То есть если я из месяца в месяц верчусь вокруг психологии-психотерапии и иже с ними, это правилами не возбраняется?

Да, все можно, я же верчусь)) Заявляешь сам, потом отчитываешься сам, все тихо и спокойно) Обычно 1-2 числа каждого месяца начало игры, в конце месяца конец. Очень удобно. Завтра, наверно, новый тур стартанет.

там только литературоведение нельзя, для него своя игра

Отлично! Возможно, ты меня спасла!))