31 марта 2019 г. 14:04

3.5 Сюжет - неспелое яблоко.

С момента прочтения первой части прошло немало времени. К слову, первый фильм я посмотрела перед началом прочтения, поэтому картинка в голове вырисовывалась более четкая и реальная. Но дальше, решила, что сделаю, как положено книжному червю: прочту вторую книгу и потом раскритикую экранизацию.
Ха! Каково же мое удивление, когда приходится критиковать книгу.

Начну с того, что вся история - сплошной набор действий, слез Трис и подросткового максимализма. Я помню, что ей 16 лет, но в мире, созданном Вероникой, это возраст, когда подростки делают свое первое и самое важное решение в жизни. То есть, когда она выбирала фракцию, то была уверена, чего хочет от жизни. В "Инсургенте" она мечется туда-сюда, ее мучает чувство вины за убийство близкого друга, она не может взять в руки оружие, она боится происходящего вокруг и берет на себя слишком много. При этом не позволяет никому ей помочь, сама держит удар и от этого стонет еще больше. Зачем? Хотелось бы задать ей этот вопрос.
После каждой выходки Трис я мысленно поддерживала Тобиаса, просто дань отдать ему за терпение и хладнокровность. Вот он тот герой, который на самом деле готов бороться в одиночку, он реально оценивает ситуацию и свои силы, не распаляется по пустякам. Собственно, ради него и продолжу читать цикл.

В целом книга напоминает фундамент с каркасом. Голые балки и свистящий между ними ветер. Если бы автор поработала над самой постройкой, то эта часть получилась бы фантастической. Здесь есть, где разгуляться! Но, к сожалению, имеем то, что имеем. А я надеюсь получить того самого сока, животрепещущих моментов и качественной развязки от фильма.