1 августа 2011 г. 12:27

Хотелось бы начать парафразом слогана другой книги: Конец света наступил в нулевых, как и было обещано, но только не все это поняли. По крайней мере, культурный. Действительно, оглядываясь на поп-культуру, ищешь какое-то противоядие в контркультуре, но сталкиваешься с повседневной псевдокультурой (конечно, если вы не относите кулинарные изыски из младенцев к настоящей культуре :-)

Русский вариант "Культуры времен Апокалипсиса" представляет собой этакий "микс" из англоязычных первого и второго изданий. В связи с этим единая картинка немного нарушена, как и смысловые связи между статьями. Но при этом встречаются просто изумительные образчики того, с чем мы сталкиваемся каждый день, к примеру, на улице (надеюсь, конечно, что не всем так везет :-). Кстати, отдельную благодарность хотелось бы выразить составителю за "Корабль дураков" Теодора (Тадеуша) Качинского, так как лучшего изображения нашего общества, заключенного в несколько страниц, я, пожалуй, и не встречал.

На самом деле, данный сборник - прекрасный образец наполнения головы современный человек: здесь тебе и сексуальные отклонения, и необычные пристрастия гурманов, и неадекватное восприятие самого себя в мире и мира в тебе, и, да много еще чего можно перечислить.

Открыт для диалога :-)