_IviA_

1 апреля 2019 г. 20:14

"Флоренс и Джайлз"-несомненная попытка стилизовать роман под классическую "готику". Иной раз мне казалось, что автор пытался охватить всё и вся, добавить как можно больше деталей, иногда пренебрегая вытекающими последствиями от этих деталей.

То, что героине 12 лет и она вундеркинд-самоучка, вы уже слышали. То, что она умнее всех окружающих её взрослых, меня не слишком напрягает. На свой вкус я бы накинула ей хотя бы года 2-3, превратив в девушку, для большей убедительности. По-хорошему, умных взрослых вблизи и нет. То, что полицейский поумнее других-несомненно. То, что он блестящего ума-не факт, никак не проверишь. Работает себе в каком-то захудалом городишке. Странные вещи творятся в доме богатого человека, но жалуется на них только 12летний довольно странный ребёнок. Не думаю, что нашлось бы много желающих копаться в чужой жизни, особенно когда это касается дома солидного человека. В общем, невмешательство полиции меня не удивляет.
Отсутствие слуг удивляет куда больше. Пусть у девочки нет гувернантки (думаю, уже в домеганмаркловской Америке нравы были куда проще, чем в Англии). Допустим, ей и выходить некуда, экономка везде сопроводит, но должна же быть какая-никакая горничная, которая мисс одевает и расчёсывает? У меня сложилось впечатление, что одна служанка умудряется мыть дом, помогать на кухне, накрывать на стол и крахмалить передники. Про ручную уборку и стирку не надо рассказывать? Чулки и другие вещи, видимо, штопаются сами. Или на новые есть особые статьи расхода, которые приходится утаивать от прижимистого дяди, не иначе. Шить-то юная мисс не умеет, а служанке этим явно некогда заниматься. Даже старенькой няни у детей нет. Как будто они сразу выползли из пелёнок и поползли в сторону библиотеки. У юного джентельмена, которого вообще-то отправили в школу, нет гувернёра. Зачем ему в школу, если он рос как дикарь? Дядя такой идиот, что сразу не понял, что у него не может быть никаких джентльменских умений? Понятно, что автору так удобно, поэтому главная героиня и обстряпывает какие угодно дела.

К концовке у меня нет вопросов. Всё логично. У меня есть чёткая версия, кто такая эта мисс Тэйлор (отрицая ведьминское и призрачное начало, конечно), но вот здесь я осталась недовольна, что автор не "докрутил" сюжет, не объяснил, к чему была эта возня с фотографиями и для чего вокруг образа дяди наводить столько тумана, раз он так и не проявит себя открыто. В моей теории я для себя нашла место этим предметам и людям, но хотелось бы, чтобы автор высказался бы по этому поводу более внятно. Думала, ставить 3,5 или 4...оставила 3,5. Да, читается книга легко, напряжение моментами держит неплохо, но у меня есть парочка книг в прочитанном на схожую тему и они, как мне кажется, посильнее будут.