1 апреля 2019 г. 21:57

4 Неплохо для погружения в тему

Занимательная книжка, которую можно прочитать за пару часов. В чем-то очень похожа на книгу про Галапагосы, но в отличие от нее менее подробна, более литературна.

Сама книга разбивается на две части: первая, почти научная, это краткое описание животных (слонов, жирафов, носорогов, варанов и черепах), а вторая - это литературные вставки из Киплинга, Даррела и Дарвина, которые при желании можно почитать отдельно. Из-за этой "литературы" ценность книги резко падает, поскольку собственно материала о животных в ней остается немного. Прибавьте сюда фотографии - отличные для 70-х годов, но несколько тусклые и блеклые в сравнении с современными, и вас может ждать разочарование. Эта книга - прекрасное начало для тех, кто о слонах и других гигантах не знает почти ничего (например, школьник до 5-7 класса), но для тех, кто погружен в тему, материала явно недостаточно. Хотя интересные факты почерпнуть можно - часть из них я вынес в цитаты и лайфхаки. Да и грустные тоже: белого носорога в прошлом году признали-таки вымершим, хотя в книге еще сквозить надежда, что его смогут сохранить. А прошло всего-то 40 лет.