lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

2 апреля 2019 г. 13:05

Элизабет Хэнд очень талантливая писательница, и очень жаль, что на русский язык переведены только ее коммерческие поделки, явно написанные ради денег, а не от души, рассказы и вот эта новелла, а не потрясающая серия про Кассандру Ниэри или раннее декадентское фэнтези с налетом готики. "Последний альбом" - это тоже ностальгическая готическая повесть, пропитанная духом семидесятых с их эйсид-фолком, травкой и отцветающего хиппанства. Атмосфера создана прекрасная - старинная усадьба с множеством потайных уголков, в которых скрываются сокровища, музыкальная группа, которая приезжает туда писать альбом, таинственная девушка в белом, и все это подернуто патиной времени, потому что повествование выстроено так, что участники группы рассказывают о тех днях сорок лет спустя, и до сих пор никто не знает, что же там случилось на самом деле. Другое дело, что в этом объеме автор слишком долго запрягала, и поэтому концовка показалась скомканной и неудовлетворительной. Конечно, в истории полно загадок, ответов на которые мы никогда не узнаем, остается лишь предполагать и верить каждому в свое. Но в книгах такое доставляет обычно лишь разочарование.