grebenka

Просто читатель.

3 апреля 2019 г. 07:42

Книга написана от лица маленькой девочки, дочки "врага народа" и о ее жизни в ссылке вместе с мамой. Я считаю, что про историю забывать нельзя. И подвиг советского народа, и массовые репрессии - это то, что было, и благополучие страны сегодняшней зависит от того, насколько мы сможем интегрировать все наши части. Поэтому я люблю книги Слепухина, например. Где есть правда и про патриотизм людей, и преступная безответственность руководства. А если в книге только одна краска, то меня это раздражает. Ну или это должно быть как-то обозначено. Типа, это про любовь, и не важно, что там в стране делалось. Ок, вопросов нет, имеет право автор.
Эта же книга позиционируется как книга, в которой нет ни одного выдуманного факта. Правда потом, после прочтения книги я читаю в разных источниках, что и в школе героине отметки не снижали, и ссылка была не ссылкой, и родители развелись, и папу в 1941 году освободили. Ну и конечно сразу хочется узнать, а про все остальное, про удар прикладом, это правда или тоже для красного словца?
Вот ругают детские советские книги за пропаганду. Там такие все герои и патриоты, и за дело Ленина-Сталина, и как повяжешь галстук, и т.д., и т.п. И правда, очень много приторности и преувеличения. И хочется думать, что однобокость чему-то нас научила, и больше не будет такого. А нет оказывается. Теперь другая однобокость, и другое преувеличение. Про то, что "кулаки" - это исключительно хозяйственные и прекрасные люди, что власть - это те, кто бьют детей прикладом ни за что и по другому не было. И ведь это тоже пропаганда, только в другую сторону.
Что мне понравилось в книге - так это описание хороших людей. Украинцев, киргизов, евреев, немцев. Которые помогали друг другу, поддерживали в трудное время, не дали пропасть. Люди в той нашей огромной стране и правда помогали друг другу. Сейчас у нас не одна страна, а много разных. Но помогать друг другу все таки стоит)

Книга прочитана в Клубе Радости, а также в игре Школьная вселенная.

Хм... Интересно. У меня эта книга давно лежит. Добавила, потому что подкупило именно то, что в ней реальная история. Оказывается, тоже перекос...

ну многим нравится, но у меня поверить не получилось

Да, почитала и другие отзывы, разгромные. Теперь не уверена, что мне понравится книга.

Спасибо за рецензию. Хотелось бы высказаться по поводу "хороших людей". Вы обратили внимание, что наряду с ними в книге пусть и не явно, за редким исключением (сосед, советские солдаты, управляющий, сын бригадира)присутствуют люди совершенно не хорошие. Ведь слоган из книги "хороших людей все равно больше" следует понимать так, что хороших больше, но и нехороших прям огого сколько. А тут возникает интересный вопрос. А кто людей по хорошести ранжировать будет и на каком таком основании? Вот в книге ясно дается понять, что хорошие это "подмоченные". Дед Савелий, который притворно орет на девочку, что бы односельчане ничего не заподозрили и видимо не побежали "стучать в НКВД". Хорошие бывшие кулаки, которые сами себя как раз и назвали "подмоченными". Вот все они прям распрекрасные. Остальные же, ну те самые простые советские люди, о которых современный школьник после "творческой" встречи с Громовой написал следующее:

В книге хорошо представлены люди того времени. Люди, верящие в советскую пропаганду, стукачество всех на всех, боязнь сказать лишнее слово

явно так себе. Подлецы, стукачи и сволочи. Один сын бригадира чего стоит.

И знаете, что самое страшное? Громова переворачивает все с ног на голову.

Посмотрите цитату из письма Лидии Ежерец, подруги юности Солженицына, написанного его первой супруге Решетовской из эвакуации:

Я работала учительницей, вела 5-6 классы, была руководителем 5-го и вожатой 6-го. Школа поглотила всё. Она помогла мне проникнуть внутрь низких и тёмных домов, где идёт своя, непонятная нам, зачастую низкая и тёмная жизнь. С первых же дней меня захлестнула волна грубости, мелкособственнического и даже кулацкого эгоизма. Два вечера я ревела, потому что симпатичные дети, отвергающие гребешок и не всегда знакомые с носовым платком, встретили меня организованным воем и свистом (я пришла на место прежней учительницы), на третий вечер я вернулась довольная. И понемногу начала искоренять привычку вырывать друг у друга хлеб, называть товарища в лучшем случае заразой, посмеиваться над всем, что связано с общественными интересами и т.п. И знаешь, мои кулачонки (ведь Чимкент – место ссылки раскулаченных и т.п.) стали как самые нормальные советские дети таскать лук и чеснок для Красной Армии, разучивать стихи для госпиталя, переживать за честь класса. Помогла мне моя молодость, некоторое педагогическое умение и то, что я не боялась испортить руки, таская вместе с ребятами приготовленное из навоза топливо, моя школьные полы и т.д. Времени для своих дел у меня не оставалось, но зато я была в восторге, когда мой Витька (бывшая гроза учителей, стоивший и мне немало здоровья) босиком (потом мы достали ему туфли) в холод и слякоть бегал в школу, хватал «отлично» и как-то на моём уроке зашипел осмелившемуся пикнуть ребятёнку: «Ну, Вовочка, ты у меня допрыгаешься!».

Все с ног на голову...

Однобокость всегда будет присутствовать, и в книгах и в жизни. Люди приспосабливаются к власти, как тот дед, помнишь, в Свадьбе в Малиновке?
Я вот понимаю, твоё отношение к книге. И мне оно даже нравится. Хорошо, что я сначала написала свой отзыв, а потом прочитала твой)
Зато я и правда написала, что думала.

я понимаю, что совсем объективного взгляда не бывает, но у кого-то получается грань не перейти, а у кого-то нет. Я в детстве читала книгу "День рождения", мне очень нравилось. Там девочка до революции, потом во время и сразу после. Отец погиб, мама потерялась. И везде ей люди помогают, а Ленин больше всех. Где-то буквально, где-то фигурально, указом о всеобщем образовании, например. И я вполне верю, что могла жить такая девочка, и правда могли добрые люди подобрать, и правда здорово, что закон о всеобщем образовании вышел, но сейчас эту книгу читать невозможно, и детям своим не читала. Слишком черно-белая. И вот в этой книге я поймала это ощущение, только с другой идеей.

О Ленине всегда писали красиво и с осторожностью.