Rosengold

3 апреля 2019 г. 08:50

В его душе были и другие закоулки, откуда возник "Сфинкс", а позднее — "Портрет Дориана Грея" и "Саломея", но они оставались затемненными, пока он высвечивал свое более простое "я".
Ричард Эллман "Оскар Уайльд"

В одноактной пьесе "Саломея" Оскар Уайльд обыгрывает библейский сюжет об Ироде Антиппе, его падчерице Саломее и Иоанне Крестителе, названного здесь Иоканаан. Скандальное произведение, законно увидевшее сцену в Англии спустя почти сорок лет после написания из-за запрета о постановках с библейскими персонажами. Какое-то время "Саломея" была запрещена и в России по той же причине.
Любовь, страсть, похоть — Саломея является олицетворением всего этого. Ее любовь беспредельна, страсть неуемна, похоть губительна. "Я поцелую тебя в уста, Иоканаан." Эти слова, повторяющиеся снова и снова, звучат как предзнаменование, точно Ангел Смерти уже наметил свою жертву. Недаром Ирод постоянно слышит хлопанье крыльев и чует неладное, наступив в лужу крови. Красной нитью в пьесе проходит образ луны, связывающей персонажей. Уайльд настаивал на том, чтобы она обязательно присутствовала в постановке пьесы, поскольку она имеет большое значение. Луна то похожа на женщину, восставшую из могилы, маленькую царевну с глазами из янтаря или помешанную, то предстает красной, словно обагренная кровью. Каждый видит ее по-своему. А Саломея... Саломея пылка в своем желании и настойчива в своем требовании. Она исполняет обещание. Живой ли, мертвый ли, Иоканаан не смог избежать участи, уготованной ему. Образ танцовщицы, целующей в губы отрубленную голову, силен в своей отвратительности.

Прочитана в рамках игры "Книгомарафон".