kotrian

Много читающая Многомама

3 апреля 2019 г. 10:07

4 Жизнь, как она есть

Почему-то в России существует просто необходимость страдания. Универсальное средство спасения души - страдать и терпеть безропотно. Получается, что душевные раны сродни драгоценностям. А разве может быть счастлив израненный человек? Без здорового тела и уютного благополучия всё в мире на поверку оказывается лицемерным притворством!

Одна моя хорошая знакомая-писательница привезла эту книгу (и ещё много других) с ежегодного совещания молодых литераторов Союза писателей России (вот так серьезно всё! =)) И предложила мне выбрать что-нибудь почитать из этой внушительной стопочки современной русской литературы, полученной лично из рук авторов (даже с автографами!). Перебирая книги, в первую очередь я обратила внимание именно на эту - "Уютный дворик, тихое окно" - и название, и оформление показались мне очень приятными, по аннотации книга также обещала быть интересной, потому я взялась за прочтение, тем более что открывать для себя новых, неизвестных ещё пока достаточно широко, писателей я очень люблю, в этом есть особое удовольствие - как будто ищешь скрытые сокровища. И с этой книгой я ничуть не прогадала, видимо уже работает некое "читательское чутьё" - прочла с большим удовольствием и даже несколько удивилась, что сборник рассказов мог мне настолько понравиться, потому как обычно короткий жанр я обхожу стороной.
картинка kotrian
В этой небольшой книжке содержится 9 рассказов и ещё 2 повести, которые, на самом деле, можно также приравнять к рассказам, поскольку их объем ненамного больший, чем в историях из первой части. Каждый рассказ - это новая история с глубоким смыслом. Каждый из них актуален современности, очень злободневен, имеет местом действия Россию и, что самое замечательное, это именно хорошая проза: здесь нет ни грамма присущей многим современным авторам "российской чернухи", но нет и "любовной слащавости", хотя преимущественно в историях главными героями являются женщины. Это сцены из жизни наших современников и современниц, отцов и матерей, дочерей и сыновей, это проблемы и трудности, радости и горести нашего общества.

Первый рассказ "На закате" я бы поставила особняком от остальных - он невелик по объёму - всего 10 страничек, но очень пронзителен. В нём автор поведал читателям историю одной старушки, которая сидит на лавочке и вспоминает свои молодые годы, которые пришлись на военное время, а тогда она уже была матерью трёх детей и жила очень трудно, буквально выживала как могла, и лишь один раз за всю войну смогла увидеться с приехавшим на побывку на три дня супругом, подарившем ей четвертого ребенка. Он вскоре погиб, и как жалела она о том, сколько всего не успела ему сказать!.. И сколько трудностей пришлось пережить ей после, будучи матерью уже четверых малышей. И после всех тягот встретить такую старость, видеть своих детей, взращенных в мучениях и лишениях, взрослыми и... несчастными - каково оно?.. Очень тяжелый рассказ, который надолго останется у меня в памяти. И автор так образно описывает все события, что читатель проживает всю эту историю вместе с главной героиней, и совершенно теряется ощущение, что в рассказе-то всего 10 страниц! Вот такие литературные жемчужины и вдохновляют меня снова и снова браться за книги!

Также очень понравился мне рассказ "В светлую седмицу", где очень интересно подана история умственно отсталого мальчика, родившегося у необычной пары: женщина в возрасте за 40 и мужчина-алкоголик, при этом оба, естественно, крайне небогаты. Все роптали и ругали, все отговаривали от свадьбы, а после рождения особого малыша ещё и поддакивали, что "они-то, мол, и не сомневались, что такой больной ребеночек родится, сами виноваты, неразумные". Но мудрость и любовь матери, простой доброй женщины, к единственному, долгожданному сыну повлияла на супруга, который вдруг перестал пить. А ребеночек, несмотря на свою внешнюю отсталость, сильно превзошел всех окружающих своими душевными качествами. Он даже смог найти себе дело по душе и по разумению, он очень ценил и уважал своих мать и отца и благодаря своему внутреннему свету озарил их жизнь и показал, что такое настоящее счастье и любовь. И что увидели и говорили люди потом?.. Им было нечего сказать. Потому как судить-то все горазды, а признавать неправоту и видеть дальше собственного носа дано, увы, немногим. Очень трогательная и поучительная история, особенно актуальная в наше время, когда часто семьи сталкиваются с проблемами в развитии ребенка и замыкаются, стыдятся его, а нужно постараться увидеть в нем душу, а не тело и любить таким, какой он есть.

Рассказ, которым озаглавлена сама книга, "Уютный дворик, тихое окно" повествует о палате в родильном доме. И именно там это окно и находится. А в палате живут четыре молодые женщины, они пребывают на сохранении, и у каждой своя проблема. И читателю предстоит узнать четыре разные истории о том, насколько желанными и долгожданными, выстраданными и любимыми могут быть новорожденные и еще не рожденные дети, как берегут будущие матери своё дитя и как мечтают о нём. А рассказ "Настин медведь" перекликается с ним, поскольку в нём также речь идет о беременной девушке, но она свою беременность не ждала и не хотела, поэтому решила потихоньку пойти на аборт, потому как "рано еще, вся жизнь впереди, зачем мне такая обуза сейчас, я еще не готова, с мужем пожить для себя не успели". Но в силу обстоятельств, родные узнают про то, что она забеременела и Настя понимает, насколько важен этот малыш для всей её семьи. А уж причем тут медведь, узнает тот, кто прочитает рассказ полностью))

"Рыжая Алевтина" - история девочки-девушки-женщины Али, которая долго не могла найти своё счастье и уже хотела отправиться за ним аж в Канаду, даже кандидат в мужья нашелся. Но тут вдруг случилось так, что ей рассказали о проблеме одного мужчины в годах, у которого в 50 лет на руках остались две дочки-малышки, а молодая жена умерла. И этот мужчина отчаянно нуждается в помощи и хочет найти добрую женщину, которая согласится стать его женой и воспитывать двух его дочек. При этом мужчина богатый, но властный. Необычная ситуация. И тут Алевтина узнает, что сама иметь детей она не может. Вот и вопрос: что она выберет? Счастье за границей и без детей или непонятные чужие дети и незнакомый мужчина на Родине, который годится ей в отцы?..

Или вот рассказ "Запах петуньи". Он повествует о том, что сейчас у многих молодых людей является идеей-фикс: как бы уехать за границу, да заработать там побольше, да жить бы получше. Но, как часто и бывает, многое, гораздо более ценное, чем деньги, можно потерять в погоне за этим богатством. Так и герои этой истории: жили семьей мама, папа, бабушка и маленький мальчик. И тут нашлась в Англии дальняя родственница-старушка, которая пригласила молодых пожить с ней в её доме и при этом подзаработать в европейской стране. Пара с радостью согласилась, сынишку благополучно оставили бабушке - за границей не до него будет, тем более в школу скоро идти. А сами уехали на целый год. Сын скучал, бабушка переживала, писем почти не было, а те, что были - короткие и непонятные. Когда они вернулись на день рождения сына, стало понятно, что всё изменилось. У каждого уже своя отдельная жизнь. Мужа вообще занесло аж в Австралию. И в Россию никто возвращаться не хочет. И семья уже не нужна. А как же малыш?.. Как же старушка-мать?.. И где теперь их счастливая семья? Принесли ли настоящее счастье им заработанные деньги и далёкие края?

Я вкратце описала те истории, что мне особенно запомнились и полюбились. Про остальные рассказы долго писать не буду, но скажу, что каждый из них очень достойный и также заставляет задуматься. Кроме одного, только смысл рассказа "Парашютист" лично мне по какой-то причине остался непонятен, и, возможно, стоило его перечитать...

Я очень рада, что эта книга попала ко мне в руки, и я в очередной раз убедилась, что есть (Есть!) в России качественная современная проза и талантливые авторы. Жаль только, что они пока не издаются большими тиражами, как того заслуживают. Но, надеюсь, что всё впереди и имя Светланы Макаровой-Гриценко будет у всех читающей России на слуху! Она этого заслуживает.