Manoly

3 апреля 2019 г. 19:09

Эта новелла - предистория к "Пандемии", 9-й части цикла "Шарко и Энебель". Здесь нет главных героев цикла, просто история на закуску. Читатель оказывается на большом лайнере, вместимостью более 1500 человек, в части что называется, "low low cost". Но цены не низкие даже на этот лоу кост и люди, накопив на долгожданный отпуск, несмотря на скромные условия и отсутствие даже намека на уединение, предвкушают путешествие. Никто в приятной суматохе и не обращает особого внимания на кем-то запертую в туалете птицу. Ну подумаешь, птица, вон ребенку будет с чем поиграть. Мало-ли как она попала вообще в глубины нижних палуб. В общем, ничего не предвещало беды, пока среди ночи пассажиров этой палубы лоу кост не будит остановка корабля. Ноль информации от персонала, проходит полчаса, час, два. Люди начинают возмущаться нарушению графика, покидать кабины, и очень быстро обнаруживают, что двери между отсеками заперты, они не могут попасть даже в соседний отсек в туалет, а за ночь кто-то убрал у иллюминаторов все молоточки для аварийного выхода. Стоит ли говорить, что вскоре начинается паника, по мере того как люди догадываются, что происходит?

Отличная, но очень жуткая затравка с собственным концом перед полноценным триллером. Видно, что в "Пандемии" ждет много интересного. Одно только "но": я не поняла зачем была указана семья в самом начале, как она связана с кораблем. Возможно она выстрелит в "Пандемии". Надеюсь, иначе это пустая линия.

UPD: в "Пандемии" линия не выстрелила, поэтому оценку снижаю. К чему был приведен этот отрывок к семьей в штате Мэн, не ясно.

Прям заинтриговала вусмерть

И как, пока на цикл не соблазнилась?)

Собоазнилась, но в очередь)) и с 8й я точно не могу начать)))

Ну это уж дело десятое, главное - соблазнилась))