5 апреля 2019 г. 09:25

Где начинается море и где оно кончается.

Как давно я хотела познакомиться с творчеством Алессандро Барикко! Но каждый раз руки не доходили, либо банальное нехватка времени. И вот добралась. "Море-океан" - первая прочитанная книга известного итальянского писателя, драматурга, журналиста, эссеиста, литературного критика. Книга как волна, полна одиночества, глубокой печали и невысказанных надежд. Море - оно есть, море - постоянный зов, и я с этим согласна. Море - это главный персонаж этого романа, и поразительно насколько тонко чувствует его перемены, его дыхание автор.

Итак, странное место, то ли оно есть, только вот на карте нет. Или это мир и море в несуществующем мире. Море - это основа романа, и оно притягивает людей. Так в одном месте собирается на таверне "Альмейр", подобие гостиницы при море. Здесь есть девушка Элезевин, которая борется за жизнь. Анна Девериа, изменившая мужу и оттого и страдает. Плассон, невероятный художник, что рисует море - морем. Адамс - человек, что побывал в городе Тимбухту, в таинственном саду и знает много разных удивительных историй. Это самый загадочный персонаж в этой книге. Профессор Бартльбум - он пишет Энциклопедию пределов. Падре Плюш - сочинитель молитв... Есть также обитатели этого странного места Дира, Дудл, мальчик, читаюший мысли и сны. Да, в этом романе столько странностей.

Местами роман кажется рваным, отрывочным, но у книги красивый язык, прекрасный слог, и окутывающее морем атмосфера. Рекомендую!

Моя оценка 7/10.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".