umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

5 апреля 2019 г. 11:49

На первых страницах этой книги я с трудом сдерживала слёзы: буквально в каждой строчке узнавала себя и это было страшно. Но в то же время росла надежда, что можно исправить ситуацию, снизить уровень перфекционизма и научиться жить в удовольствие, а не ради совершенства. Когда-то мне казалось, что быть перфекционистом здорово, но несколько лет назад эта мысль начала вызывать сомнения, я всё чаще задумывалась, что перфекционизм прекрасен и весел только иногда (когда это не твой перфекционизм). И точно не тогда, когда ты перемываешь посуду, потому что решившая помочь тебе подруга / мама сделали это недостаточно идеально; когда ты уже какой год не можешь расставить книги, потому что никак не придумаешь, как это сделать, чтобы было идеально; когда тексты по работе можешь вылизывать часами (и всё равно не будешь довольна на 100%); когда порядка дома нет, потому что или идеально, или никак.

На книгу я возлагала большие (огромные!) надежды и, ура-ура, не зря. Не скажу, что сейчас от перфекционизма не осталось и следа, нет, он есть, но кажется, мне стало легче жить. Главное, не останавливаться и продолжать работать надо собой. В книге нет подсказки, где взять волшебную таблетку, излечивающую от перфекционизма, зато есть много упражнений, помогающих открыть глаза на жизнь, свои принципы, страхи и стремления. Главное, их делать. Это меня довольно ощутимо стопорило, но зато дало какой-никакой результат. Правда, осталось чувство страха, что этот результат довольно быстро откатится назад или, ещё хуже, усугубится. Но я всегда знаю, на какой полке стоит эта книга.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Бесконечное приключение".