5 апреля 2019 г. 15:03

3 Хороший учитель – это мертвый учитель.

Производственный роман, посвященный учебе в самом престижном вузе страны. Учеба ведь тоже труд, очень важный и ответственный. Трудовые дни и ночи студентов сдобрены толикой романтики. Описано все это напевно, деликатно, аккуратно, спокойно. Даже слишком. Растянуто очень сильно. Сюжет раскачивается почти до середины книги. Только с похода в Цаплю начинается движуха. Заводятся интриги. А до этого - по главе на каждую мелочь.

Сдача вступительного экзамена и представление главной пары книги - одна глава. С самого первого появления парня мечты было понятно, что это ему будет отдано сердце погодницы. Интрига состояла в другом - как Энджи избавится от жениха, с которым обручена вроде как по собственному желанию и за которого пришла сдавать экзамены по предмету, к которому у нее нет способностей. Еще глава - объяснение с родителями о внезапном поступлении в самый престижный вуз. Тут меня разобрали сомнения, а так ли престижна Академия мертвых, если поступить туда легче легкого. Три месяца посидел с учебниками за компанию и вуаля, ты уже все знаешь лучше всех. Видимо те, кто со способностями к некромантии, совсем не заморачиваются с теорией, как жених Энджи.

Еще глава на Посвящение. Главное ее событие – к дуэту Энджи и Закери, того самого парня мечты, добавился Алекс. Возникшее трио обладало богатой возможностью для реализации, но не срослось. Вышеупомянутая возможность быстро почила в бозе и присоединилась к призракам на кладбище академии. Иногда ее поднимали по всем правилам некромантии, использовали в какой-нибудь мелкой сцене и снова упокаивали. После главы об ориентирование по местности, начался, собственно, сам учебный процесс. С упором на индивидуальные занятия и получением абонемента в лазарет. И тут выяснилось, что в самый престижный вуз легко не только поступить, но и учиться. Надо всего лишь слушать интуицию. Потом не слушать. Потом установить минимум и максимум своих способностей. Потом получить необоснованный апгрейд способностей и решить проблему, над которой опытные маги бились поколениями. Уровень опасности у практических занятий близок к нулю. Учителя готовы заниматься круглосуточно. Они все мертвяки и никуда не спешат. Правильный студенческий распорядок дня закреплен официально - ночью развлекаемся, учимся, сидим в библиотеке, разносим полигоны, потом спим до обеда.

Персонажи милые. Очень. До зубовного скрежета. Почти все. А ангелочек Энджи еще и злопамятная - ни разу не упустила возможности порадоваться, что бывший попал в унизительную ситуацию. Добрейшей души девушка. Таких лучше не злить. А какие зверюшки обитают в академии. Милые мертвые собачки, играющие с мячиком. Милейшие мертвые лемуры, ворующие будильник и заставляющие приседать. Душка мертвый водяной дракон. Первый раз вижу, чтобы дух реки был дохлым. Река что ли протухла. Загрязнена нефтеотходами? Кинга бы в эту Академию, он бы сразу объяснил, что мертвые зверушки какие угодно, но только не милые. Но в отсутствии короля ужасов, даже скелет, убегающий в панике от упыря, милый. Даже странно, что автор на уменьшительно-ласкательные суффиксы не перешла. Но и без перехода передоз милоты ощущается подсознательно. Все такие замечательные, что уже хочется по настоящему отрицательного персонажа. Ну, неприлично быть такими положительными в наше время. И так как свято место пусто не бывает, к финалу книги самым отрицательным персонажем для меня стала Энджи. Вот такие чудеса. Нет, она не плохая. Все гораздо хуже. Она – обыкновенная. Милая девочка из благополучной семьи, которую холили и лелеяли. Которая боится высоты, а про неприятности только в книжках читала. Однако, автор позиционирует ее как само совершенство. Энджи сама умная, самая сильная, самая добрая. Но эти слова не всегда подтверждаются делом. А должны. Назвала своего персонажа груздем, будь добра проследи, чтобы она залезла в кузов.

В дополнение к чудесам восприятия персонажей, позиционирующих себя как положительные, набрала, пока читала, неплохую коллекция переборов. Например, с подкидышем. Или с тем, что двое особо опасных для окружающих так удачно образовали пару. Конечно, еще Лопе де Вега утверждал: "Любовь предпочитает равных", но он сам сказал, сам над этим посмеялся. Ничегошеньки то сеньор не знал про фанфики о Мэри Сью. Хотя пара действительно на загляденье. Вот еще бы Энджи свою породистость через слово не поминала. Тем более, что аристократичность в поведении никак не проявляется. Такое пустословие подозрительно сильно напоминает высокомерие и провоцирует меня, как читателя, на неудобные вопросы: "Где в романе пролетариат? Кто еду выращивает, скот пасет, дороги мостит, бунты устраивает? Журналисты есть. Недопредставитель буржуазии есть. Где рабочие и колхозницы? В принципы наследование магии лучше вообще не лезть, сплошной темный лес. Если маг стихий выйдет замуж за некроманта, ребенок кем будет? Из какого бабушкиного сундука вытащила автор главную угрозу? Родовое проклятье? Серьезно? Как по мне, это еще один перебор. Я не имею привычки подвергать критическому анализу фэнтези, но в этой книге сосредоточиться на плюсах не удалось. Самое печальное - будь сюжет динамичным с самого начала, а не последние пару глав и не будь юмор таким умеренным, никаких ляпов не было бы заметно. Например, того, как главная героиня укоряет помощника демона в отсутствии интуиции, а сама не в состоянии определить, кто является привязкой. Хотя это чуть ли ни в выпусках новостей передавали по всем каналам. Двойные стандарты во всей красе.

Есть в книге удачные моменты. Внутренне непротиворечивые персонажи. Например, бабушка. К петуньям тоже никаких претензий. А в остальном…Книга слишком милая для меня. Куража не хватило.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Книжное государство, Царь горы (мир аудиокниг).
Для клуба РиФ.

Мне сложно комментировать данный жанр, но лемур - зачёт))

Этот жанр не нуждается в коментах) он существует, чтобы им молча восхищаться и уноситься в мечты о прекрасном принце))
лемур - да, очаровашка!

Я вообще никогда не читала ничего из него))

Лемуром рецензию, короче, не испортишь)) 8f11dfbf6ffc10fb82bfaf9ed894fe98.gif

А меня Вика заманила в клуб ромфэнтези, так что до конца месяца будет еще как минимум три рецензии на книги соответствующего жанра) дальше , как пойдет. Ты же помнишь гаремные рецензии Вики и Лены?)

Не-а, не помню) даже не представляю, как это выглядит))

Пиарю Викино творчество ) вот и вот. забыть такое сложно) мой недостижимый идеал!

Ха)) Прочитала и точно поняла, что не помню этих рецензий)) ну да, она задала высокую планку))

Я на это жанр вышла лет десять назад. Плавно перешла от научной фантастики через юмористическую. Даже дневник вела с рецензиями. Так что точно помню это были 2008-2009 года. Дошла до фанфиков. Поняла, что надо завязывать) Но игры меня периодически возвращают в этот жанр. Отлично подходит чтобы отдохнуть от серьезной литературы.

если это приносило удовольствием, то совсем необязательно было завязывать))

другое дело, если это просто уже не так захватывало)

Молодец!

Советую попробовать) Авантюра еще та, но хорошее настроение гарантировано!
А меня все еще дожидается мой гламурный вампир;)

Хороший учитель – это мертвый учитель.

Мертвый учитель - это бесполезный учитель)))

Оказывается не везде) В Академии мертвых все преподы - призраки. Обучают вполне на уровне)

Мне этот жанр явно не понять)))

Что мешает взаимопониманию?

Всё!
Прочитанные две книги убедили в этом))
Не мой жанр,стиль,язык,юмор,всё не моё,очень бесит)))

убийственный аргумент))

прости)))
правда так бесили эти словечки все,меня даже дергать начало)))

я - не фанат жанра, просто читаю от случая к случаю, так что можешь говорить все, что думаешь))

спасибо,друг)))

Первый вопрос был :" Как тебя угораздило?" потом поняла чья вина)))
Мёртвые учителя - это прямо решение многих проблем нашего образования, министерство ещё не связались с тобой?
Подняла мне к вечеру настроение, с нетерпением ожидаю продолжения тура)

А при чем тут я?) Идея целиком принадлежит автору книги.
Совсем скоро на всех экранах страны..

Патентуй и отобьемся)))
Ожидаю в нетерпении...мой то гном сплошное разочарование - никакой романтики.

не того ты мужика заказывала))) я вот дроу попросила - горяч, как сердце звезды!

Экзотики хотелось)))
С твоим то номером как могло не повести...завидуют и кусаю ногти в ожидании))

даа, с номером мне повезло))) периодически захожу полюбоваться)

А если ты соберешь шестерку гаремычных, то и вообще укомплектуешь заявку))

вряд ли успею

Да....жаль))
Но я тебя завлекала изначально, с самого первого дня.

помню. да у меня итак в целом по клубу в этом месяце приличная коллекция. в одной только академии знаешь сколько интересных мужиков было?) особенно преподавательский состав интересен - дракон, оборотень-тигр и эльф. ну и так, по мелочи)) студентусы всякие

Значит и в Академию поступила? Ну ты геройский чтец))

Рофмант косит наши ряды;))

Потом зовет некромантов?)

Только если они милые)

Невероятно милые) с рюшечками и стразиками)

Тогда пусть зовут)
А колхозницы нашлись?Или история умалчивает?

Откуда им взяться, автор даже не подозревает о существовании таких профессий) мир в ее представлении состоит исключительно из аристократов.

И мертвеньких миляг)

угу))и петуньи. я так и не поняла, что это за кодовое слово. почему не глициния? не ночная фиалка? очень бы подошла к ночному образу жизни в академии.

Выглядит так, будто они там вазоны сажают круглосуточно. А может, это была агро академия?

все возможно) или физкультподготовки- они очень много бегали. всю книгу практически только этим и занимались. ну когда петуньи не нюхали.

Как вариант Институт физической культуры с уклоном к садоводству)

два этих направления отлично сочетаются - любой дачник подтвердит)

Всё еще пытаюсь понять как ты выбираешь ромфант для прочтения...)
Значок с волком приглянулся в клубе?)))

по алфавиту я выбираю) я часто беру книгу наугад, не только в ромфанте. а что, есть другие критерии?
нет, значок - не главная замануха. да и темный он какой то)

По алфавиту? Все названия на "а"?)
Я ромфант никогда наобум не беру, я не так быстро читаю, чтобы себе это позволить) У меня этот жанр целый имперский отбор проходит и только победитель удостаивается чести быть прочитанным=) Ну разве что Демина вне очереди идёт)

Не все). Конкретно в данном случае поиск велся следующим образом - была подборка , из которой я должна выбрать, и два критерия - наличие аудиокниги и первая буква в названии "А". Первую книгу в подборке, подходящую под все условия я и взяла. Вот и весь мой имперский отбор. Я не читаю аннотаций, иногда даже не смотрю на жанр, если добавила книгу в виш после рецензии - не важно хвалебной или ругательной, жду когда она забудется. Чтобы восприятие с чистого листа.
А ты читала книги Савенко? Выбрала бы эту?

Ну вот раскрыла свой секрет выбора, теперь я не буду мучаться любопытством))))
У меня есть подборка ромфанта, который я хочу быстрее всего прочитать, Савенко видно меня пока не заинтересовала) Я наоборот по аннотациям и интересным мне сюжетам выбираю) Ну и на отзывы внимание обращаю.

клюнуть на отзыв - это святое)

да уж, вы с Викой опять синхронно)) у обоих фэнтези и трояк ему.))

фэнтези и обеих не случайно) Вика меня в этот клуб и втянула))

ах она каналья.))) и это еще цветочки, что тебя ждет, что ждет...)))

ага, ждет меня полное погружение в волнующий мир ромфанта)

смотри, не прогнись под этой плитой)))

Вика поможет, поддержит ежели чего))

будете как два титана)))

третьим будешь?))

ой, я по указу не читаю.))))
несите свою ношу без меняу)))

как скажешь)