russischergeist

5 апреля 2019 г. 17:03

4.5 "Голый король" по-польски и не только "Знахарь"

Тадеуш Доленга-Мостович нам знаком в первую очередь по роману "Знахарь" и яркой его экранизации режиссера Ежи Гофмана. Но мало кто знает, что не "Знахарь", а именно "Карьера Никодима Дызмы" принесла ему громадную популярность в Польше, особенно проявившуюся в связи с оппозиционной политической позицией автора.

И это мы четко видим на страницах романа, едкая сатира проходит стержнем по всему повествованию, на мой взгляд, затмевая остальные социальные, бытовые и межличностные его элементы. Хотя они тоже по-своему хороши, потому читатели, любящие драматические и семейные произведения найдут в "Карьере" положительные для себя аспекты.

Скоро уже будет девяносто лет, как написан роман, но он не теряет актуальности до сих пор, ведь режим Пилсудского - не единственный в новой и новейшей истории планеты, благодаря которым происходит постепенный закат государственности. Ну, а как общенародно известно, чтобы руководить, много ума не требуется, остается только найти лазейку в этот высший свет, чтобы потом продвинуться по служебной лестнице. В романе и рассказывается одна из таких шулерских историй, благодаря которой наш герой возвысился до презеса, министра текущего правительства. Часто путают грубоватость и так называемой "особой харизмой", вспоминаю как-то нашего ректора - этакого местячкового князька - портрет один-в-один. Вот и тут графиня Понимирская становится жертвой обмана - и путь наверх открыт! Каждый видит в пане Никодима удобного для собственного представления человека - кому он - выпускник Оксфорда, кому - нежный любовник, или ловкий экономист, или вообще член масонской ложи. Вспоминается любая история на слуху - и вот уже наш Дызма становится героем оттуда. А главное - он ничего не отрицает и обрастает все больше бородатыми слухами и качествами. Вот такой красивый подход к карьере, но ведь "Король-то - голый!!!"

Чем же еще роман привлек читателей кроме яркой сатиры? На мой взгляд, очень богатым языком, и пусть не все персонажи глубоко прописаны, диалоги между ними действительно красочны и богаты. Только если понравились мне живые образы Ниночки и графа Понимирского (смешная фамилия, вспомнилась невольно реплика из КВНа "смешной язык", но об этом - в отдельной истории). Автор играет на противопоставлении способов подачи этих фраз - от сильно грубых у Дызмы до глубоко духовных у Ниночки. Да, не пятерка, но очень симпатичный роман. Как сказала известный польский критик Гражина Хантонь-Дерсанович, автор через этот роман стал беллетрестическим ясновидцем, говоря о будущей через много-много лет позже карьере Леха Валенсы.

Так что, ребята, не только "Знахарь" имеется в закормах у этого писателя, есть также вот такой роман, написанный на грани карикатуризма и реалистичности.

Читал вместе с majj-s и lenysjatko , девочки, приглашаю на чаепитие! :)

LinguaTurris, Тур №9, Башня №2, Книга №4
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2019", Тур 2: буква К

Ты гигант!

надеюсь, ни как Никодим? :))

Ни в коем случае! Ты умничка и своими успехами обязан своему труду.

Но вот про Леха Валенсу. не слишком круто? Я его мало знаю,но у меня его образ ассоциируется скорее с умным, энергичным, принципиальным человеком.

не знаю, не уверен тоже, но о том, каким образом он встал у власти, возможно и есть большие аналогии ;)

Хм, надо почитать об этом подробнее.

"Хто ж его посадит? Он же - памятник!!!"

Теперь-то уж да((

Знаешь, я не раз сталкивалась, что поляки посмеиваются над Валенсой, поговаривают, что он очень неграмотно разговаривал и писал. Его помнят как электрика, который хоть и организовал круглый стол и получил Нобелевскую премию мира, но абсолютно не соответствовал своему посту)

Ага, теперь понятно, откуда аналогия. Спасибо, Леночка.

и я с такими подходами встречался, так что не лишено смысла, похоже

Женечка, я очень рада, что книга понравилась - переживала, что она покажется сухой)
А я посыпаю голову пеплом - потому что по-прежнему по уши в квестах СиВ и своим темпом отстаю от нашей маленькой, но любимой группы;)

я тоже отстаю, но благодаря отпуску в СиВ сейчас появилась возможность, мы там ввязались в поход за электричеством, а теперь все затормозится ;) появляется время, переключаюсь на Хэштег Мроза.

Большое спасибо тебе за выбор книги, стоящая!!!

Вот и я сегодня отпишусь по последнему и буду исправляться. А мы в ТЭЦ как раз хотели с 5-го, перенесли)
Мроз - это хорошо, обязательно присоединюсь)

урра! :)