Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

5 апреля 2019 г. 20:57

5 Не наказание, а награда!

картинка Sandriya

Это же просто чудесно, прекрасно, невероятно замечательно, когда какое-нибудь обычное дело или уж тем более неприятное событие приводит к захватывающим дух увлекательным приключениям, приправленным весельем! Хотела бы и я так жить, как герои "Сказочного наказания", оказавшиеся в умопомрачительном водовороте детективных страстей в наполненном волшебным колоритом месте - настоящем замке!

Итак, четверо чешских ребят - Лойза, Алена, Мишка и Тонда - защищая свою халабуду (ах, верните меня в детство, когда свой *совсем не замок*-уголок дороже всего на свете) от двух детдомовских ребят, посягнувших на чужое, сотворяют шалость, принесшую убытки несчастным курицам, невылупившимся птенцам (в произведении вообще, к сожалению, то и дело страдают животинки - жители курятника, кролики, собаки...) и их хозяйке, в наказание за что должны отправиться отбывать рабочую повинность в близлежащий замок. Казалось бы, сам замок - уже прекрасно, но больше ждать не приходится - но нет, атмосфера - лишь мелкое начало, а время, проведенное в отработке грехов заполняется у ребят умопомрачительными событиями: сначала обнаруживается потомок "фашистского гнезда", расположенного ранее в замке, граф с нечистыми помыслами, затем появляются жулики, тоже прослышавшие о драгоценностях, которые могут остаться в поместье, после чего внезапно исчезает тициановская картина-подлинник, а в поместье появляется несколько личностей, выдающих себя не за тех, кем являются на самом деле. Голова кругом даже у взрослых, а расследованием и раскрытием лиц преступников вообще занимаются в основном ребята. Уф, сколько событий умещается на страницах небольшой повести, сколько смеха и проделок, но в то же время и довольно зрелых поступков и размышлений у детворы - не передать словами...

картинка Sandriya

казочное наказание" - действительно сказочное, думаю, каждый ребенок, подросток не просто хотел бы, а прямо-таки желал бы оказаться в подобной ситуации, где не просто есть зачем просыпаться и с ног валишься, засыпая каждый вечер, едва кладя на подушку голову, а живешь наполненной интересными событиями, полезным общением, уморительными случаями и уморазвивающими* расследованиями жизнью. Именно по таким паре недель стоит писать сочинение "Как я провел лето", когда на каждом шагу загадки, смех, тайны, детские противостояния в борьбе за справедливость и приключения, от которых волосы (в самом лучшем смысле) поднимаются дыбом. Всем читать!!!!))))

картинка Sandriya

Очень хорошая рецензия, взяла книгу на заметку. Вот знаете, читала я вашу рецензию и вспоминала румынскую книгу «Рыцари с Черешневой улицы, или Замок девушки в белом» Константин Кирицэ . Мне кажется, очень похожа по настроению и осмелюсь её рекомендовать, если не читали )

Спасибо:))
На ты.
Благодарю за напоминание о ней - надо поскорее в игру какую-нибудь вставить)

Хорошо, тем более у нас разница в возрасте в считанные дни )
Думаю, тебе понравится, она очень атмосферная, не могу подобрать другого слова )

:))
Тоже так думаю))