8 апреля 2019 г. 21:12

К своему горькому стыду я плаваю в биографии Антона Павловича, хотя являюсь большой поклонницей его несомненного таланта. В малой прозе, а именно в жанре рассказа, Чехову нет равных. После знакомства с книгой Зайцева я поняла, откуда у классика растут писательские способности. Он умел ВИДЕТЬ жизнь такой, какая она есть, ничего не идеализируя. Такое качество уже само по себе бесценно.
Детство Антоши Чехонте в Таганроге можно назвать трудным. Если бы он не перебрался в Москву, то так бы и остался в убыточной папиной лавке.
Интересный факт: Антон Павлович дружил с художником Левитаном.
Особого внимания заслуживает поездка Чехова на остров Сахалин, где он увидел настоящий ад и описал его, наверное, в самой важной книге за всю свою творческую карьеру. Детская проституция, болезни, нищета вызывают отвращение и ужас. Чехов страдал, глядя на человеческую жизнь вдали от столицы.
Зайцев описал жизнь великого писателя подробно, но в то же время кратко. Биография буквально проглотилась на парочку вечеров. Обычно мемуарная и документальная литература читается мною месяцами, потому что бывает скучно, но эта книга - не тот случай.

В убыточной папиной лавке Чехов вряд ли смог бы остаться. Ведь его отец разорился и бежал от долгов в Москву, когда юный Антон ещё учился в гимназии. Семья уехала, а мальчик без всякой материальной поддержки остался доучиваться, зарабатывая себе на жизнь репетиторством. Кроме того, он отправлял деньги родителям, продавая домашнее имущество. Эти несколько лет самостоятельной жизни изменили и закалили Антона. Он уже совсем другим человеком приехал учиться в Москву, сразу взяв всю ответственность за семью на себя.

Кстати, «Жизнь Антона Чехова» Дональда Рейфилда - на сегодняшний день самая обстоятельная и документированная биография Чехова, построенная на подробнейшем исследовании всех чеховских архивов в России.

Спасибо за рекомендацию