NatanIrving

Эксперт хоть куда.

10 апреля 2019 г. 11:11

3 Мысли были, а душу не раскрыли.

Я очень трепетно отношусь к произведениям подобного рода, так как воспоминания детства - одна из самых приятных вещей в моей жизни. Книги вроде этой могут подарить чудесную возможность перенестись в те далёкие времена, когда я с нетерпением ждала лета, дабы отправиться к бабушке или же просто сидела резала всё подряд тканевое в доме, чтобы сшить своим многочисленным куклам "Барби" кривые платьица и юбчонки, грея уши взрослыми разговорами, в которых я мало что понимала, но рот у меня был скор и горяч, как впрочем и башка на подзатыльники.
Вот именно поэтому я с превеликой радостью решила расслабиться в "свободное" рабочее время, бегая глазами по строчкам истории Дины. И... И вышло не так, как хотелось.
История автора как дом: она цельная и имеет единый строй. У Тамары Михеевой домик вышел каким-то неполным что ли... Местами не хватает балконов, а то и окон. Вот кто-то из взрослых начинает о чём-то говорить, раскрываться как персонаж; мы начинаем понимать что вокруг за люди, а их там дочерта (я к концу вообще не соображала кому там кто брат, а кто сват), но тут всё постоянно резко обрывается, потому что Дина то уснула, то ещё что. В воздухе вечно висит наэлектризованная недосказанность. У меня создалось ощущение, будто вредные взрослые сами там со своими проблемами сидят, никак их не раскрывая, а я торчу в песочнице и куличики леплю. Как бы книга не от лица девочки идёт и такой приём просто отбирает у меня возможность понимать персонажей да и вообще происходящее. Порой создавалось ощущение, что некоторые моменты притянуты за уши и всё это из-за оборваности раскрытия проблематики или ещё чего. Мало тут чувств, эмоций. Не все они настоящие и трогают за душу. Мне не хватило. Вот не хватило и всё. Только я зажигалась из-за чего-то, так автор тут же обрывала всё. Некоторые главы будто бы не закончены, последующие начинаются с бухты барахты, неизвестно как и откуда.
В общем мне не особо понравилось. Советовать не буду не из-за того что книга плоха, а оттого, что просто не вижу причины это делать. Несколько разочарована, ожидала гораздо большего. Думала будет взрыв, а вышел один пшик.