Flicker

по аудиокнигам

10 апреля 2019 г. 19:51

3.5 У каждого своя война

С первых же страниц книги читателя окутывает духота и сумрак джунглей. Чавкающая грязь под ногами, смертоносные гады поблизости, светящееся в ночи грибы, огромные деревья, заслоняющие небо - такой нам показывает Николай Сучков арену предстоящих действий, Бирму.

Географическая справка
Бирма (или Мьянма) - государство в Юго-Восточной Азии, расположенное в западной части полуострова Индокитай.
картинка Flicker

Время действий: 1943 год. Главный герой повести, Александр Громов, совершает очередной побег из лагеря японской армии. В этот раз удачный, потому что встречается с представителями племени нага, которые и выхаживают его после изнурительного марша через недружелюбные джунгли.
Как хорошо видно на карте, Бирма - край диких лесов, но я все равно была удивлена, когда Алекс, попадает в компанию диких (по-другому и не скажешь) людей, живущих во времена Второй Мировой войны точно так же, как жили сотни лет до появления цивилизации.

Этнографическая справка.
На́га — группа родственных чинским горных племён и народностей, большинство которых населяет штат Нагаленд, частично Манипур, Аруначал-Прадеш и Ассам в северо-восточной части Индии, а также северо-запад Мьянмы. (Источник: Википедия - Нага (группа_народов))
картинка Flicker
Никаких достоверных сведений о происхождении нага нет, остались только неясные легенды и сказания. Происхождение названия этого народа также туманно: предположительно оно происходит от бирманского «нака», означающего «люди с серьгами». (Источник: Планета Земля - Нагаленд)
картинка Flicker

Громов - офицер советской армии, воспитанный в духе марксистско-ленинской идеологии, - оказывается в ситуации, когда вынужден стать чуть ли не королем племени, дабы спаси их от оккупации японцев и помочь своей далекой родине в борьбе против захватчиков с востока. Его внутренний конфликт касательно вопроса о титуле выглядит несерьезно и даже наигранно по сравнению с событиями мирового масштаба.

Историческая справка.
В 1879 г. англичане покорили земли Нагаленда, заняв перевалы. Британцам нужна была эта земля, чтобы войти в Бирму с севера. А еще чтобы контролировать громадные плантации лучшего чая на Востоке. (Источник: Планета Земля - Нагаленд)
Во время Второй мировой войны японцы, пытаясь отрезать снабжение Китая, оккупировали Индокитай. Японцы нашли поддержку среди националистических группировок, вторглись в Бирму и заняли Мандалай (столицу) 2 мая 1942 года.
Японская оккупация была жестокой, и администрация не пользовалась поддержкой населения. Когда в 1945 была объявлена капитуляция Японии, высшие генералы поспешили покинуть Бирму, не позаботившись об эвакуации солдат. Лишённые управления и снабжения, японские солдаты группами и поодиночке уничтожались различными партизанскими отрядами. (Источник: Википедия - История Мьянмы)

Так как большая часть Индокитая долгое время была под пятой у Великобритании, местные жители жаждали независимости и когда пришли японцы с лозунгом "Азия для азиатов", многие местные племена радовались их помощи в низвержении европейских оккупантов. Однако, жестокое обращение с аборигенами, насилие и грабеж, продемонстрировали истинное значение лозунга "освободителей", означающее в точности "Азия для японцев". И когда люди стали понимать, что вскоре могут попасть под власть уже другого государства так и не получив свободы, стали образовываться те самые партизанские отряды, о которых говорилось выше.
Именно во главе одного из таких отрядов и встал Александр. Собрав под своим предводительством несколько групп из европейцев и азиатов, в том числе туземцев, Громов вел борьбу против жестоких поработителей. Сердце его звало на родину, чтобы воевать против фашистов, но он все же остался в Бирме, понимая, что его знания (в первую очередь об огнестрельном оружии, которого не было у племен нага) принесут неоценимую помочь необразованным местным жителям. Вот только главная причина его задержки в джунглях Азии заключалась не в альтруизме по отношению к нага, а в обыкновенной привязанности к женщине. Молодой Алекс оказался бессильным против красоты и очарования вождя сиеми (одного из племен группы народов нага), Гаудили.
Эта деталь сюжета, а также красочные описания джунглей и война против иноземных захватчиков, вызвали у меня целый ряд ассоциаций. В первую очередь я вспомнила фильм "Аватар" (вы ведь помните про светящиеся в темноте грибы?). Но в повести Сучкова на сторону нага встал не только один Громов, но и многие другие представители европейских и азиатских государств, таких как Америка, Полинезия, Новая Зеландия и другие. То есть Алекс оказался не единственным заступником диких племен. Эта же деталь отличала "Пламя в джунглях" и от таких замечательным книг как "Белый ягуар - вождь араваков" Аркадия Фидлера (где главный герой, являясь белым человеков, встал во главе индейцев, женился на индианке и до последнего вздоха защищал права и свободу краснокожих) или "Птица войны" Эдуарда Кондратова (тут тоже нашелся белый, влюбленный в дикарку, который выступил против завоевания Новой Зеландии своими земляками). Однако стиль Николая Сучкова оказался в разы слабее перечисленных произведений. Короткие, словно обрубленные, предложения, постоянная неразбериха в хронологии, совершенно безликие герои, откровенно слабая любовная линия - все это мешало мне наслаждаться прекрасной идеей о справедливости, заложенной автором в повести.
Что действительно в данной книге привлекает, так это описание джунглей. Автор рисует их весьма подробно, рассказывает и про насекомых, и про диких животных, и про погоду в разные сезоны. Джунгли под пером Сучкова словно оживают. И это не тот идеализированный лес, который можно наблюдать на экранах телевизора (в том же "Аватаре"), он полон опасностей и загадок, способных заморочить голову любому новичку, незнакомому с его законами. Очень хорошо автор описывает и культуру нага, их быт и традиции, исчерпывающе рассказывает про историю их страны. А вот ядро повести, борьба партизанских отрядов, оказывается совершенно сырым, не вызывая ни заинтересованности, ни сопереживания.
Таким образом, я бы рекомендовала эту книгу не для праздного чтения в выходной день, но для обретения новых знаний об истории, географии, культуре далекой и малоизвестной Бирмы.

Книга прочитана в рамках игр
Долгая прогулка. Команда "Настроение: безумный чтец". Уровень 4. Дополнительное задание №1. Несуществующая ранее на ЛЛ книга.
Книжная полка. Тур 51
Книжное государство. Бригада каменщиков "Не стой под стрелой!" помогает в строительстве города Crossville. Объект АПТЕКА
Охота на снаркомонов. Пункт 74. Книга, изданная более полувека назад
Спаси книгу - напиши рецензию! Тур 80