kandidat

3 августа 2011 г. 22:14

Ну все, у меня сорвало крышу и унесло ее августовским ветерком. Я стала писать рецензии на детские книги)))

Хотя я тут подумала и легко себе обосновала свою мотивацию: 1) дочка еще сама только учится читать, а значит ее чтение = наше совместное чтение пока. И я могу сохранить для нее воспоминания о тех книгах, которые она прослушала с маминой помощью в 5-летнем возрасте. В этом что-то есть; 2) о такой книге действительно есть что сказать. Он значительная и значимая. Значительная, потому как содержит 27 глав текста на 173 страницах, где рисунки хоть и есть, но уже вовсе не на каждой странице, да и сам текст убористый такой, энергичный даже, я бы сказала. А значимая она потому, что......

ПОТОМУ что меня и дочку потрясла эта сказка. Ведь ее героям пришлось практически существовать в условия типичной антиутопии - городе, где вся вода в собственности одного человека (короля) и его хитрого советника-приспешника (Слыша). Деревья уже давно не растут, цветы не цветут, дождя не бывает, поля засохли.... В общем, страшно подумать. Герои в книге, конечно же сказочные, но ведут они себя вполне по-человечески, совершая типичные для людей ошибки, даже проявляя очевидные человеческие комплексы (последнее настолько реалистично прописано в некоторых образах, что я со своей любовью к психологизму прямо аж зачиталась вся). Им пришлось пережить немало приключений, но в итоге их это сплотило, и они совершили революцию. В общем ну типичнейшая же аунтиутопия с революционным взрывом "низов", которые уже так больше жить не хотели, против "верхов", которые дольше сохранить статус-кво не могли. Ага)))

Я сознаюсь, я ничего не слышала и не знала об авторе, покуда эту книгу нам не подарили. И меня очень приятно удивило и само издание, и прекрасные иллюстрации А. Власовой, создавшей на страницах книги настоящие картины, и прежде всего ЯЗЫК, каким написана книга. Софья Прокофьева - мастер слова, она использует невероятные обороты и эпитеты, ее речь богата на интересные сравнения и описания. Сначала я даже подумала, а не сложно ли такое воспринимать 5-летнему ребенку (у книги рекомендация - младший школьный возраст), но теперь и я (даритель тоже на этом настаивал) уверена в том, что это самое то, чтобы продолжить познавать великий и могучий русский язык. Дочка все понимала, сама пересказывала мне кусочки текста, постоянно переживала за героев, с нетерпением ожидала очередные две главы (мы читали по две главы перед сном, которых у нас два, дневной и ночной).

Так что, дорогие родители, буде таковые читают этот сумбурный отзыв, настоятельно рекомендую. Мне и самой было очень приятно прочесть эту книгу! Ну а теперь мы приступаем к "Алисе...", пожелайте нам приятного чтения.

1 2

Какая прелесть, Наташа!
Надо найти и доченькам моим почитать.
Как здорово, что у нас дети одного возраста!

И как здорово, что ты начала писать рецензии на детскую литературу!

Ой, Иннушка, ты думаешь это не слишком коряво?))))))
А книга просто очень хороша, честное слово, словарный запас развивает, образы незатасканные, ситуации нешаблонные. Рада, что мне раскрыли глаза на этого автора.
Я, правда, не видела в продаже. Надо будет посмотреть. Иннушка, может, я поищу (я тут отдыхать уеду, так сразу после) и вышлю, если что? А то гостинец деткам сделать - только радость для меня. и с картинками все же это будет более полноценное удовольствие. И на русском книга опять же. Или у вас там есть книги на русском?

Ой, спасибо, Наташ.
У нас есть на русском, но не все.

Я посмотрю, есть ли она у нас.

Так трогательно! Спасибо! И приятной вам встречи с " Алисой...". " Алиса..! была моей любимой книжкой в детстве, да и осталась таковой, еще Эрнест Сэтон - Томпсон " Рассказы о животных".Их мне тоже читали на ночь, когда сама не умела. а потом перечитывала сама.

А я от Сэтона -Томпсона так плакала в детстве))))) Надо будет попробовать с дочкой.

Даже немного завидую: "Лоскутик и Облако" не читала. Зато в моём детстве были такие книги Прокофьевой, как "Сказка о ветре в безветренный день" ("Пока бьют часы"), "Приключения жёлтого чемоданчика", "Зелёная пилюля". Особенно "Сказка о ветре..." нравилась, такая она была... особенная.

Интересно, почему я вообще ничего не слышала об авторе?! Удивляюсь своей неразвитости. Но теперь-то уж буду внимательнее к Софье Прокофьевой.

Спасибо за рецензию! Люблю эту книжку.)))

мне очень приятно, если рецензия всколыхнула приятные воспоминания.

Сразу бросилось в глаза название книги. И точно дегким ветерком из детства обдало. Я читала, читала! Именно в детстве...и мне очень нравилась эта книжка. Эх, перечитать, что-ли?
А вы не читали дочке "Пушинку", "Аллошку", "Приключения сосиски и сардельки"?
(просто эти сказки были у меня в той же серии. что и "Лоскутик..")

Нет, у меня их нет пока, я об авторе-то только узнала. Но спасибо, я возьму на заметку.

какая замечательная мама!
тоже так хочу, пора свое материнство воплощать в реальность)

Ой, это вечно корящая себя мама, но ажется, я расту над собой, успокаиваюсь.

а мне просто так самой нравится эта книжка, она добрая и читать ее приятно)))

Да, точно! И знаете, я завидую себе, что могу прочесть сейчас с дочкой то, что не довелось мне сделать в детстве.

Мне семнадцать, и я до сих пор с удовольствием перечитываю Прокофьеву. Очень красивые и добрые сказки, однозначно.
А "Алиса..." - это часом не булычевская?

НЕт, "Алиса" пока Кэролловская))))

Ооох... И ребенку нравится?
в смысле, я сама читала Кэррола лет в тринадцать, и все равно ничего не поняла. Какая-то... не детская книжка.

Знаете, ОЧЕНь понравилось дочке, ОЧЕНь, ждет "Зазеркалье".

Одарили улыбкой) Удачного Вам чтения с дочкой.

Спасибо)

Как нахлынули воспоминания! Я помню эту книгу!!!! Обожала ее в детстве!
Спасибо Вам за рецензию!

Вам спасибо , что зашли на огонек)

1 2