olgala87

11 апреля 2019 г. 14:50

Автор сделал попытку предположить, что было бы, если бы Гитлера не было. Если бы его застрелили в самом начале его нацистского пути. И это предположение мне не понравилось.

Сейчас объясню.

История не терпит сослагательного наклоненя, и попытки переписать историю ни к чему хорошему не могут привести.

Старику Элиасу Эйну, еврею, выпала уникальная возможность предотвратить череду ужасающих преступлений против человечества. Каким образом?

После покупки дома в провинциальном австрийском городке Браунау он обнаруживает потайную комнату. Даже нет, не комнату, а целый зал, заполненный книгами. И ладно бы это были обычные книги, но они какие-то волшебные, что ли, с мерцающими буквами и зашифрованными посланиями. С их помощью можно перенестись в прошлое, чем Элиас и воспользовался.

И вот тут уже какая-то философско-мистическая составляющая видна. Элиас начинает размышлять, почему Бог выбрал его для этой миссии. И если Он его выбрал, значит у Него на Элиаса какие-то грандиозные планы.

Что делает Элиас? Он принимает эту миссию и исправляет ошибку истории. И думает, что у него получилось. Но нифига не получилось! И вы поймете почему, если захотите прочесть эту маленькую книгу.

К слову, предрассудки в отношении евреев никуда не исчезли. Они здравствуют в этом современном австрийском городишке. И после работы над ошибками, которую провел старик, все стало еще хуже!

Не нужно переписывать историю, если это приводит к таким последствиям. Нужно знать и помнить, чтобы ни в коем случае не допустить повторения!