Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

11 апреля 2019 г. 19:55

Примарх Дорн - услада сердца моего, отдохновение глаз моих, психопат глубокого космоса. Хоть кто-то в этом романе выглядит прилично, элегантно и в золоте. А то я уж начала разочаровываться в Вахе. Ни тебе интриг, ни гламура - сплошная мистика. И зомби. Зомби, к слову, крутые - злобные, разложившиеся, но с работающим мозгом и остатками личности. Правда, как любые антагонисты, очень любят потрындеть, благодаря чему космодесантники успевают их убивать.
Вообще книжка такая драматичная - все страдают, ищут смысл жизни, веру и свой путь. В промежутках - бьют морды противникам и все равно размышляют о высоком. Например, как жить теперь после предательства Хоруса, бог ли император или так, штаны во дворце протирает, твари ли они дрожащие или щас всех в капусту порубят. При этом персонажи еще и когнитивный диссонанс нехило ловят, потому что картина мира у них немножко рассыпается в хлам и как теперь с этим жить - непонятно.
Самый вменяемый во всем этом балагане Йактон Круз Вполуха - он перекрасил свои доспехи в цвета Лунных волков и не парится из-за мелочей. Молодец мужик. Дорн тоже молодец - поистерил, правда, с неделю, ну так имел право, у него горе - братья свихнулись и фигню творят, а папа на троне сидит, так что урезонивать придется угадайте кому. И вообще семья же, а тут махом столько паршивых овец нарисовалось. В любом случае истерит Дорн со знанием дела: без трупов, с разбиванием мебели, грохотом и звоном. Но вдали от чужих глаз. А все почему? Правильно, все потому, что если вы пафосный примарх, вам не прилично истерить на глазах у посторонних. А вот за закрытой дверью - можно. Даже если посторонние слышат, что вы истерите, они этого не видят. И всем хорошо.