12 апреля 2019 г. 01:45

Основная идея в том, что у всех нас есть выбор. Выбор делать добро, достойно жить.

Люксом пользуются практически все. Это приложение, помогающее в любой ситуации принять наиболее оптимальное решение. Что съесть на обед? На какой фильм сходить в кино? Во сколько выйти, чтобы прибыть вовремя? Гаджет взял на себя мелкие бытовые вопросы, освободив голову пользователей. Одна из поклонниц Люкса - Аврора Воган, сумевшая поступить в самую престижную школу страны Тедэм. В ближайшем городке Рори знакомится с Нортом, хакером, всеми силами избегающим популярное приложение. Постепенно девушка узнает, что Люкс - средство массового контроля, а ее давно погибшая мама как-то связана с этой темной историей.

Перед вами история-квест. Решение одной загадки приводит к новым вопросам. Главная героиня отличается умом и сообразительностью, доказывая это раз за разом, никто не принесет ей ответы на блюдечке. Аворора заметно растет на протяжении всей книги, за ней приятно наблюдать. Любовная линия, разумеется, присутствует, но на периферии, все же в центре внимания находится детективная история. Один из персонажей на страницах книги вспоминает фильм "Сокровища нации", я была очень удивлена, потому что именно с ним у меня ассоциируется произведение. Не своим сюжетом или идеей, а атмосферой погони, загадочностью и духом приключений, заставляющем переворачивать страницу за страницей.

Интересные события разворачиваются на не менее интересном фоне. Читатель оказывается в Америке 2030-ых годов. Да, это будущее, но не такое уж и далекое. Сложно представить себя в подобных реалиях, но попробовать все же хочется! Думаю, человек способен очень быстро разучиться быть самостоятельным, а это пугает. Тем не менее, книга замечательная: интриги, тайное общество, школа-интернат и спасение мира. Что еще нужно для счастья??