12 апреля 2019 г. 09:30

Надо уметь прощаться с тем, что прошло.

Когда сын вступал в переходный возраст, я купила книг о проблемах подростков на целую книжную полку. Но он их читать отказывается, потому что не любит книги о реальных людях. Поэтому их читаю я, и когда жизненная ситуация подворачивается схожая с книжной, убеждаю сына тоже прочитать.

Одной из тех книг оказалась "Я - Янис". По аннотации я представила себе ребенка-отщепенца, но Янис - умная, хотя и замкнутая девочка из неполной семьи. Отец бросил их и живёт в другом городе с новой женой и ребенком, а маме не хватает сил, чтобы следить за 2 подростками. Старший, Зак, считает своим лучшим другом местного хулигана Адидаса, ради него он сбегает по ночам из дома, отнимает деньги у сестры, участвует в грабеже магазина. Иногда у Зака просыпаются какие-то чувства, и он пытается защищать сестру перед Адидасом, но всё-таки он больше трус, чем брат. Янис знакомится со старушкой-соседкой Глорией. Вот совершенно эксцентричный персонаж! То она показывает цирковые трюки по ночам, а то по несколько дней не выходит из дома. То называет Янис подругой, а то кричит на неё и прогоняет. А ещё у Янис случается первая любовь. В общем, если бы меня попросили описать сюжет 5 словами, это были бы Одиночество-Гнев-Вина-Велосипед-Любовь.

Книга очень скандинавская, здесь есть оба признака, которые я постоянно встречаю в подростковой скандинавской литературе:
упоминание и описание интимных деталей, которые наш менталитет обычно стыдливо замалчивает (здесь это голая мама в ванне, кустик между ног и месячные);
постоянное упоминание названий улиц (пошли по такой-то, в такой-то парк), что для "местных" читателей должно быть приятно из-за ощущения реальности происходящего, а меня только раздражает.

Книга оказалась очень интересной, глубокой, а самое главное - настоящей. Не тот фальшивый разговор взрослого, который пытается выдать себя за ребенка, и сказать, что подростковый возраст - это просто, все через это прошли и ты пройдешь. А нервное, местами грубое повествование о непростых жизненных ситуациях.