Ferzik

14 апреля 2019 г. 22:10

Дональд Макгибни - "Тридцать второй калибр".

Роман, вышедший в серии "Дедукция". Положительно хорошая серия для любителей детектива, ее создатели - большие молодцы.

Не буду притворяться, что знал до чтения о Дональде Макгибни. Не буду также лицемерить, что и хотел что-нибудь о нем узнать. Впрочем, 1920 год выпуска сам по себе является для меня определенной завлекаловкой, да и произведение короткое... В общем, много времени мне не требовалось, чтобы внести еще одно новое имя в свой список прочитанного.

Романчик действительно маленький и поначалу даже интересный. В его основе - обыкновенный любовный треугольник, однако у главного героя болит душа не за себя (сам-то он стороной треугольника не выступает), а за друга и компаньона, женатого на его сестре. Та, в свою очередь, оказалась женщиной... хмм... коварной и нашла другого - как водится, типа ненадежного и мразного (чего только в таких находят? уж 100 лет прошло, а люди не меняются). Ну, а поскольку "Тридцать второй калибр" - всё же детектив (условно), без убийства не обходится: рано или поздно подобные нарывы вскрываются. А вот кого именно убили, писать не буду: в романе всего 18 глав, и спойлерить четвертую - уже не самый прекрасный поступок. Поэтому сразу перейду к итогу.

Какой-либо дедукции (извините за каламбур) я не обнаружил, развязка вышла скомканной. Более того, ложные ниточки, которые распутывал герой, потенциально могли бы оказаться интереснее истинного положения дел. Поэтому для нужного настроя рекомендую изначально сделать скидку на год выпуска, на маленький объем и на интересное начало. И ни в коем случае не оценивать "Тридцать второй калибр" наравне с грандами: разумеется, при таком сравнении данный роман пролетает с треском и по всем статьям. Впрочем, не скажу, что времяпрепровождение за книгой (ну хорошо, файлом) Макгибни - занятие пустое и неинтересное: что ни говори, я люблю подобные вещицы, особенно когда они приходятся под настроение. Так что еще спасибо всем причастным за то, что перевели и выпустили. Я действительно это ценю.