SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

14 апреля 2019 г. 23:42

5 Мифы и сказки американской провинции

В двух милях от городка Сентерберга, штат Огайо, на развилке дорог № 56 и 56-а, живет мальчишка по имени Гомер.

С этой фразы начинается книга, на страницах которой развернутся те самые обещанные и разнообразные приключения. Да что там на страницах! Вы не успеете долистать первую главу, а и в помине этих шелестящих страничек уже не будет - только вы, только Гомер, только шериф, только жители городка...
О, да! Роберт Макклоски знает толк в историях! Один прирученный скунс чего стоит в своём прикладном значении. Я то сразу очаровалась его расположением в чемодане, а он ещё так великолепно постоял за себя и обезвредил банду грабителей, промышляющих на вручениях премий за лучшую рекламу „Крема для бритья фирмы Дреггз“.

Познакомившись с родственниками Гомера, с очень подходящими и созвучными именами дядюшка Телемах и дядюшка Одиссей, оказалась я в тёплой и весьма интересной компании чудаков, которые все время попадают в интересные истории и весьма остроумно из них выпутываются.
Все новости в этом городке стекаются в парикмахерскую, любимое место отдыха/работы местного шерифа, который уморительно переставляет буквы в произносимых словах. Долгое время шериф соперничал с дядей Телемахом в собирании всевозможных веревочек и наматывании их на клубок, а так же претендовал на руку, сердце и фирменного жареного цыпленка мисс Тервиллигер. Мисс оказалась чрезвычайно дальновидной умницей - она не только не лишилась своих поклонников, но и подарила новое хобби шерифу - коллекционирование каночных брышек.

А другой дядюшка Одиссей, хозяин кафе в Сентерберге - человек с передовыми научными взглядами и пуще всего на свете любит технические новинки. Самая интригующая и почти детективная история произошла именно в кафе, и именно из-за нового аппарата, пончикового. Кулинарная такая история - с секретным семейным рецептом теста, маркетинговым высокоэффективным ходом и бриллиантовым браслетом.

Мэр Сентерберга человек широких взглядов, он открыт для новых проектов. Для того чтобы стеснительные стартаперы почувствовали себя увереннее в его верхнем ящике стола припасен пакетик леденцов, которые помогают в заключении выгодных контрактов по безболезненной музыкальной демышизации города.
В этой истории он чуть не проиграл выборы, но Одиссей ( не тот который дядя) , а Гомеровский ( не тот который мальчик) очень помог ему своим мифическим опытом.

Всякие истории происходят в маленьких американских городках, но ни один из них не может похвастаться строительством ста современных новых коттеджей ко дню чествования Эзекиеля Эндерса с его Совмещённым Элексиром и Сорока фунтами съедобных грибов, который чуть не закончился первым случаем линчевания бастующего Далея Дунера. И кто бы сомневался, что и в этой безвыходной ситуации Гомер и его друг Фредди приняли деятельное участие.
Или вот ещё о пузырьке с опытными семенами, доставшимися в наследство самому беспокойному жителю города вместе с участком земли и оранжерей ....те самые семена из-за которых городок чуть не вычихнулся из штата Огайо.
Или история профессора В. О.Здуха, которому не терпелось осчастливить всех жителей веществом „иещеболее“ в стеклянной емкости и о папаше Геркулесе, который смог найти этой баночке наилучшее применение.
Или о зловещей неломающейся и небьющейся весёлой пластинке, которую притащил не менее зловещий незнакомец с временной икотой. И о том как всем помог Марк Твен.

Или...и тут внезапно оказалось , что приключения Гомера закончились - внезапно и совершенно окончательно, на 9 главе, оставив меня в надежде, что есть продолжение и не все гомеровские истории уже рассказаны.
Ведь учительница шестого класса и её подруга библиотекарь только -только отбыла на экскурсию в Йеллоустонский заповедник и обещала выслать открытки на память.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali .
Клуб поклонников детской литературы. Тур 5.
Отдельное горячее спасибище Оле Penelopa2 - чудесная книга, вот я её с таким удовольствием читала, с непередаваемым.
Школьная вселенная.

Ветка комментариев

Вот не знаю...книгу то у нас переводили и издавали ещё в стародавние времена...
Бери , она такая забавная, мне её Оля посоветовала - в плане обмена)

Ну пусть будет одна часть, и то хорошо.
Уже добавила. До следующего КГ полежит :)

Да уж! Изменения в правилах меня напрягают...

Честно говоря, я тоже не понимаю, почему так нельзя. Каждый же по факту сам книгу читает, сам отзыв свой пишет...

Один только раз сыграли облегчённо))
У нас то в клубе книга одна на всех...

Но я всё равно не понимаю, почему нельзя, чтобы книги пересекались. Мы их даже не одновременно читаем. Какие причины у этого запрета?

Правила)) ничего не поделаешь...

То есть нельзя - значит нельзя :))

Ну хоть в разных турах можно книги повторять другим членам команды))
А то проиграли бы пару игр и до свидания....

Да, вот я так "Зонт" отложила, и эту книгу теперь... :) Пора подборку создавать :)))

Кроме Зонта ещё есть одна от Миксата)))

Вот я и говорю, что пора подборку делать :)) И смех смехом, но я её реально создам, чтобы потом не метаться :)

Вот давай разобъём сборище вампиров и оборотней))

У меня их и так нет :))) Или ты где хочешь из разбивать? :))

Это я про общее направление подборок;))

Так эта же будет личная, скрытая :))
А что, у нас на ЛЛ сплошные подборки по вампирам и оборотням?

Тогда полоску делай)
Было такое поветрие(

Так... а что это за полоска такая и как её делать?
Я давно подборки не смотрю. Если что надо, то через поиск.

Тэкс, опять безобразник мой...полочку)
Я захожу на главную посмотреть статьи, но редко.

Зато какой импульс моему воображению каждый раз! :)))
Статьи тоже стараюсь смотреть, я даже подписана на новости :)

Не даёт скучать никому)) мы то привычные...а если кто случайно наткнется на всякие "тренажеры овсов")))
Иногда что-нибудь просматриваются, ну и интервью же)

Да, он у тебя забавник :)))
Мне нравится недельный обзор. Всегда смотрю и хожу по ссылкам на интересные статьи :)

Для общего тонуса )