15 апреля 2019 г. 15:31

Очень люблю такие книги, когда можно узнать что-то новое. Да, я абсолютно нерелигиозный человек, но изучать что-то , пополнять свои знания по всем этим вопросам мне интересно. И автор очень просто объясняет в этой книге о различиях и схожести в разных Писаниях, все очень доступно и толково написано.
Очень познавательно было прочитать о жизни в самом Ватикане не только Папы Римского, но и тех кто живет в этом государстве. Никогда не задумывалась над этим вопросом и никогда не видела ничего похожего в других книгах. Ведь там есть и дети служащих и даже дети священников оказывается . Вот тут для меня была новость- оказывается существуют еще и восточные католики, по сути греки в книге, которые так же проживают в Ватикане и подчиняются Папе и их священнослужители , как и в православии могут иметь семьи.
Сюжет крутится вокруг Туринской плащаницы, вокруг Диатессарона, компиляции 4 Евангелий и убийства человека, который готовил выставку им посвященную.Это было интересно и держало в напряжении всю книгу.
Но то , что описано в конце книги, то как эта выставка послужила цели объединения католической и православной церквей, речь Папы Иоанна через своего секретари и совместное моление католиков и православных было написано очень красочно и мощно. Наверно это самое интересное и главное событие в книге.
И понравился взгляд на события давности- крестовые походы и чем обернулись все те события. Очень понравился этот взгляд.
Книга написана неторопливым языком , но читается легко и быстро, потому , что содержит интересные факты, дает поразмыслить над ними. Автор писал эту книгу 10 лет и видно, что она ему дорога, и он вложил в нее много труда . Это чувствуется. С удовольствием прочла ее и очень рада знакомству с новым автором.