katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

17 апреля 2019 г. 06:46

Очень даже неплохо. Заканчивала последнюю повесть с жалостью и желанием почитать еще про милого сыщика-музейщика Киселева и город Путятин. Еще одно замечание, замеченное, наверное, не только мной, это умение подобных советских авторов построить интересную детективную линию без жести.

Вовсе не обязательно увлекать читателя выпущенными кишками и прочей жестью, даже несколько украденных фотоаппаратов в провинциальном городе могут стать предметом захватывающего расследования.

Все истории происходят в маленьком городишке, где, кроме мануфактурной фабрики, которую организовывали еще в царское время, есть еще музей, клуб с кинотеатром и несколько небольших районов. В музее работает Киселев - молодой мужчина, сумевший вырастить младшую сестру, и устроиться в жизни более или менее неплохо. Есть здесь и "глупый полицейский", все как в классике. Милиционер Фомин, бывший одноклассник Киселева, раздражается и дуется, когда его приятель доходит до сути дела быстрее ответственного лица. Под конец появляется и третье постоянное лицо - бывшая одноклассница, за руку которой побьются между делом герои.

И все это достаточно простым, но хорошим языком, с деталями, присущими, пожалуй, только жителям небольших провинциальных городков. Словом, интересно и на мозг не давит.