17 апреля 2019 г. 19:50

3.5 Раз проделка, два проделка, будет повесть.

Сборник историй из жизни учеников Паунвереской приходской школы. Истории самые разные - забавные и грустные, страшные и поучительные. Учеников собирают с окрестных хуторов. Те, кто живет поблизости от школы, могут ходить домой после уроков. Приехавшие из далека, остаются в школе до конца учебного года. На уроке занимаются кто чем. Кто мучается с буквой ять, кто ворон за окном считает, кто вздыхает о соседской девчонке. Находятся даже такие, кто учится и никогда не списывает, феноменальной силы воли дети.

Перед уроками молитва, после занятий - игры. Можно на рыбалку сходить или затопить плот немецких барчуков. Можно забивать всем голову рассказами об индейцах. Можно подружиться с самой лукавой девчонкой в классе и задумать на ней жениться. Только эта дружба сулит чувствительному Арно много печальных минут. То он спутает слова "спланировать" и "скальпировать" и начнет переживать, что с ненаглядной Тээле скальп снимут, то к гусляру Имелику приревнует и потеряет покой и сон. Чтобы отвлечься от грустных мыслей, он пьет водку со звонарем Либле и курит самокрутки. Потом мирно спит меж березок, пока родители бегают ищут. Вырастет, будет вылитый "рыцарь печального образа", а пока он Пьеро. Влюбленный и вечно печальный. Ну а с чего ему быть веселым, если она ему - про призраки на кладбище, а он ей - про облака над головой?

Эх, детство босоногое! Сколько всего успеть надо, пока на лето из школы не разъехались - устроить битву снежками, погонять новичка под кроватями, запугать особо впечатлительных страшными историями перед сном. Пока взрослые, у которых, похоже, куча свободного времени, зубоскалят под звуки шарманки и граммофона, дети находят применение своей взрывной энергии. Особенно преуспевает в этом озорной проказник Тоотс. Не все его шалости безобидны, но это он не со зла, а от избытка любопытства и легкомыслия. Местный Арлекин, в набитых карманах которого можно найти все, что угодно, кроме того, что нужно для учебы.

В детстве, уверена, эта повесть бы мне понравилось, а сейчас сюжет воспринимается как набор воспоминаний о незначительных событиях, важных только самому рассказчику и выслушиваемых из вежливости. У меня сосед в этом году пошел первый класс, так он после школы выбегает играть и частенько рассказывает как прошел день. Вот, практически, тоже самое, что у Лутса. Может, вырастет и тоже станет известным писателем? Надо автограф взять заранее. Герои, к сожалению, так и остались чужими, не вызвав никакого интереса. А, главное, повествование растянуто так, словно сюжет увяз в смоле и еле движется, из-за чего чтение повести иногда казалось пустой тратой времени.

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение, Четыре сезона, Игра в классики, Книжное государство, Царь горы.

Помню, прочитал эту книгу в детстве. Потом захотел перечитать, но не смог вспомнить название. И на глаза в библиотеке тоже не попалась. Так и не перечитал, хотя долго хотел этого. Встретил уже здесь - на Лайвлибе. Но спустя 20 лет перечитывать уже не хочется)

Значит, сильно понравилась в детстве, раз долго не отпускала) У меня тоже есть похожая история - не помню у книги ни автора, ни название и на глаза не попадается. Видимо, время для перечитывания не пришло))

Я только имя Тоотс помню) и то что есть продолжение...

Он мне детенка из мультика напоминает) помнишь про детский сад на летней прогулке? Кажется, его Комаров звали.

Это который лягушку поймал? Неудержимая сила познания окружающего мира...

)))этот! мне тоже лягушка лучше всего запомнилась и как он ее потом воспитательнице предлагал -Возьмите все, только не плачьте!

Не жадный))) широкой души парень...
У меня в сборнике было с Детством Темы. Вот как раз Тему помню очень отчётливо, особенно телесное наказание от папеньки.

Вот от Темы в памяти одно название осталось. Зато Филипка хорошо помню)

Тот который хотел учиться? Образцово показательный парень)

Да! Завидная тяга к знаниям) У Лутса тоже есть похожий жадный до знаний мальчик, но как то не впечатлил.

Вот про Филипка бы фанфик прочесть..."десять лет в школе")))

Его сначала сочинить надо)

На все сочиняют) а о нем позабыли...

Вместе мы с тобой про школу читали, только в разных руслах :)

Да, совпали в локациях) Твоя посильнее будет.

Возможно. В плане эмоций Слепухин сильнее бьёт, здесь, я так понимаю, все мирно.

ага) мирно, мило и медленно)