VikaKodak

17 апреля 2019 г. 20:08

4 Там, где спокойно и светло

“Теплі історії до шоколаду" молодой украинской писательницы Надежды Гербиш мало чем отличаются от ее же кофейных историй. Это снова небольшие зарисовки, полные солнца, счастья и разнообразных вкусных ароматов. Совершенно незамысловатые, но, тем не менее, изящные и атмосферные. Книга, которую хочется читать, когда на улице идет дождь. Книга, которой можно побаловать себя в перерывах между произведениями серьезными и фундаментальными.

В “Подорожнiх замальовках iз шоколадних мiст” автор приглашает нас прогуляться по улицам Праги и Будапешта, Люблина и Варшавы, Лондона и Стамбула. И в каждый город Надежда приезжает, предвкушая приключения и чудеса. И чудеса действительно будут. Маленькие и бытовые, из тех, которые так щедро дарят нам неравнодушные люди. А вот приключения, увы, не случатся. Но, пожалуй, досаднее всего не их отсутствие, а то, что красивейшие европейские города плюс Сиэтл и Стамбул сливаются в очаровательный, но удивительно однообразный пейзаж, которым и любоваться-то некогда, потому что очень хочется домой.

И поэтому Надежда возвращается домой. В свой привычный и, нужно сказать, очень вкусный мир. Мир задушевных историй, где в уютной кондитерской подают лучший в мире шоколадный торт, на кухне пекут рождественский кекс с изюмом, в воздухе витают ароматы корицы, ванили и цитрусовых и кажется, что чашка ароматного кофе и шоколадный маффин могут решить все проблемы. А там, где спасуют кофе и кондитерские изделия, на помощь придет тяжелая артиллерия - пестрые пледы и полосатые шерстяные носки. И добрые слова. Они, по мнению автора, стоят любого, самого интригующего сюжета.

Собственно, в “Теплих історіях...“ сюжета и нет, разве что отдельные на него намеки. Здесь все больше про разные милые пустячки, которые способны сделать жизнь чуточку светлее. Разумеется, у НадеждыГербиш свой рецепт счастья, который вряд ли подойдет каждому и уж совершенно точно не подойдет тем, кто на диете. Но даже если вы откажетесь от шоколада, не отказывайтесь от улыбки. С нее обычно все и начинается.