moorigan

О да, я эксперт!

18 апреля 2019 г. 10:04

Знакомьтесь - Мэтт Кинг. Кинг здесь фамилия не случайная, главный герой действительно ведет свое происхождение от гавайских королей. Давным давно один из его предков женился на гавайской принцессе, поэтому на сегодняшний день Мэтт и его семья - самые крупные землевладельцы на островах. Семья подразумевает вообще всех Кингов, всех потомков принцессы - многочисленных кузенов и дядюшек и другой седьмой воды на киселе. А Мэтт у них - ответственный квартиросъемщик, то есть для того, чтобы как-то распорядиться землей, нужна его подпись. А родственнички очень хотят эту землю продать - это практически как трешка внутри Бульварного, продал - и до конца жизни можно в потолок плевать. В общем, все ждут, когда Мэтт выберет наиболее достойное предложение и поставит наконец свою подпись. Проблема в том, что Мэтту, мягко говоря, не до этого.

Знакомьтесь - Джоани Кинг, возлюбленная супруга Мэтта. Не обращайте внимание, что она бледновата, не двигается и не говорит. Пару недель назад Джоани попала в аварию во время гонок на катере и впала в кому. Нет, она не поправится. На самом деле, Джоани умирает. И Мэтту надо как-то набраться сил и сказать последнее "прощай". И помочь в этом нелегком деле дочерям. И сообщить о грядущей трагедии всем, кого это касается: родителям Джоани, брату Джоани, друзьям Джоани, любовнику Джоани... Ну чтобы вы понимали, у Мэтта и правда куча дел.

Эту книгу я читаю второй раз, а еще я смотрела фильм с Джорджем Клуни (и фильм, намного слабее оригинала), но от этой истории у меня по-прежнему перехватывает дыхание. Более того, она открылась мне с новых сторон. В первый раз я следила за сюжетом, переживала за Мэтта и девочек, смеялась выходкам Сида, гадала, неужели Джоани действительно умрет... Теперь я глубже погрузилась в психологически-философский план романа. Размышления и эмоции Мэтта, от чьего имени ведется повествование, его спонтанные или продуманные реакции на поведение дочерей, его способность если и не стойко выносить удары судьбы (пошлая фраза), но по крайней мере не биться в истерике там, где многие бы бились, - этот персонаж стал мне по-настоящему дорог и близок. Но надо отдать Кауи Хеммингс должное - ни один персонаж не стал у нее проходным, картонным или функциональным. Вот то, что я больше всего ценю в прозе (да и в кинематографе, но там такое реже встречается), когда перед нами не персонажи, а живые люди со своими странностями, своим характером, почти не зависящие от воли автора. За такими героями интересно наблюдать, ведь ожидать можно всякого.

Что забавно, персонаж Джоани, женщины в коме, напомнил мне незабвенную Ребекку Дафны Дюморье. Вроде как в происходящем она не участвует, лежит и не отсвечивает, но действие настолько зациклено на ней, что Джоани, за всю историю не произнесшая ни слова, стала главной героиней. Очень неоднозначной героиней. С одной стороны, она предала мужа, не просто изменив ему, но попытавшись помочь любовнику через влияние на Мэтта. Она не смогла найти контакт со старшей дочерью Алекс, что привело ко многим неприятностям в жизни девушки. С другой - Джоани была яркой, веселой, смелой, открытой, она старалась, как могла, сделать жизнь своей семьи насыщенной и нескучной. Мы все совершаем ошибки, Джоани наделала их кучу, но ее семья не стала от этого любить ее меньше.

Вообще, вся история - это путешествие. Герои постоянно куда-то едут, перемещаются с одного места на другое. Это и обход Мэттом друзей Джоани с целью сообщить им об отключении аппарата искусственного дыхания, это и поездка в школу Алкес, чтобы привезти дочь домой, это и путешествие на соседний остров в поисках мужчины, которого любила Джоани. Но это и внутренне путешествие Мэтта - к своим истокам, к корням, путешествие в прошлое своей семьи и их с Джоани отношений. Путешествие к собственному отцовству, которое свалилось на него неожиданно, когда младшей дочери уже исполнилось десять, ведь только теперь Мэтт по-настоящему узнает, что такое быть отцом и принимать ответственные родительские решения. Путешествие через обиду, гнев, отрицание к любви. К пониманию. К прощению. Здесь даже вспоминается теория мономифа Джозефа Кэмпбелла, а также прекрасная книга «Искусство чтения. Как понимать книги» Томаса Фостера , в частности, первая глава о путешествии героя.

А еще здесь потрясающе описаны Гавайские острова, природа, быт, атмосфера вечного курорта, которую жители давно уже не воспринимают или даже сознательно игнорируют. Пара недель в тропическом раю - это одно, а целая жизнь - совсем другое.

картинка moorigan

После таких рецензий невозможно не добавить в виш книгу,спасибо!

Забирай, не пожалеешь!

Картинкааааааа :’(

Зашла в Яндекс.картинки, набрала Гавайи и пропала....

Мне и твоей хватило, чтобы пропасть ))