18 апреля 2019 г. 15:28

4 Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши…

Знаменитое выражение Джона Донна, ставшее еще знаменитее после того, как его использовал Хеменгуэй в своем романе "По ком звонит колокол" стало и центральной идеей этой повести. Аннике Тор удалось создать отличную историю для подростков, не скатывась в обычные любовь-морковь и школьные разборки (хотя без них не обошлось, увы). Как показывают многочисленные опросы, современные подростки ужасающе мало знают историю (каюсь в их возрасте меня тоже больше занимала фантастика, одежда и мальчики) и, возможно, это из-за того, что слишком мало таких жизненных и понятных книг, написано о 20-м веке. В этой книге нет ни взрывов, ни голода, ни лагерей смерти, но есть две сестры, разлученные со своими друзьями и родителям из-за того, что бюрократы благополучных стран, уверенных, что их война не коснется, не спешили давать визы евреям. Об этом вообще на удивление мало книг и статей, я часто вижу, что люди удивляются – почему евреи не уезжали, пока могли, даже те, у кого были деньги. Возможно это стыд, но скорее желание забыть неприглядную правду о том, что жертв могло быть гораздо меньше. Неприкрыто в литературе я встречала эту тему только в романе "Возлюби ближнего своего". Но спасибо шведам, что спасали хотя бы детей.
Дети такие разные, но такие и одинаковые в разные времена и странах. Всегда есть одиночки, которым трудно подстроиться к новым условиям, есть воображалы, которые могут зайти очень далеко, если взрослые вовремя не опомнятся, есть те, кому и хочется помочь, и подружиться с новенькими, но они боятся потерять свое место в жесткой иерархии, потому что сами балансируют на грани допустимой «нормальности». В детях так силен первобытный инстинкт быть как все в «племени», и любая непохожесть очень осложняет жизнь, именно поэтому так нужны детям подобные книги – показать, что ребенок не похожий на них и говорящий на другом языке, на самом деле такой же как они. Плох он или хорош нужно оценивать не по одежде, внешности или разговору, а по поступкам. Тоже можно сказать и о взрослых – ласковые манеры и даже подарки вовсе не означают любовь, и порой суровость и замкнутость скрывает гораздо больше чувства и надежности. Одиночество и такое простое, но верное средство – вовремя протянутая рука, знание, что придешь и тебя услышат и помогут, что ты не один во всем мире, что есть люди, которым на тебя не плевать.
Книга завершается сильным чувством веры в хороший конец и в свои силы. Мне же было тревожно, я-то знала, как долго еще продлится война, поэтому не могла не переживать за Стефанию и ее сестру, и страшно даже подумать о ее родителях и подруге. К счастью, есть продолжение и я смогу узнать их судьбу.