varvarra

с синдромом самозванца

19 апреля 2019 г. 11:31

Рассказ привлёк к себе внимание оригинальным названием. И хоть название не всегда себя оправдывает, на этот раз мне повезло. Произведение яркое и лёгкое одновременно, как дуновение ветерка в цветущем саду. В нём в меру грусти и сатиры. Ощущается сбалансированность, если можно так сказать о литературе.
Многие японские критики считают, что Цуцуи входит в "большую тройку" фантастов (наряду с Сакё Комацу и Синити Хоси). Признаюсь честно, что мало знакома с японской фантастикой. И даже этот рассказ рассматривала, как действительность с вероятностью возникновения подобной ситуации. А что, наука не стоит на месте, возможно, когда-нибудь будет разработан процесс превращения человека/животного в деревья:

Генетика достигла новых высот: теперь животных и людей можно вегетизировать — превратить в растения. И правительство нашло применение новой технологии: всех, кто позволит себе малейшую критику в адрес государства, жестоко карают, высаживая вдоль дороги.

И стоят в парках и вдоль дорог люди-деревья, обрастая корой и выпуская молодые побеги.
Если с людьми всё понятно - государство всегда ведёт борьбу с неугодными представителями человеческой расы, то вопрос о превращении в растения собак и котов не сформулирован. Чем нежелательны они? Герой рассказа задаёт этот вопрос и сам же пытается найти ответ: чтобы избавиться от бродячих особей? улучшить положение с продовольствием? или это забота об озеленении города?
Необычная фантастика - с протестом, недосказанностью, грустными мыслями...

И капельку мистики.
Читая строки: "Иногда я прохожу мимо кошкосаженцев, еще не ставших деревьями. Они смотрят на меня, громко мяукают и кричат", услышала голос моего любимого кота Карасика из-за двери, как бы озвучивающего читаемый рассказ.

Рассказ прочитан в клубе Чарующая Азия.

Наташ, я тоже сразу внимание на название обратила:)

необычное название.
рада, что и рассказ таким же оказался, хоть к японской прозе отношусь с осторожностью (не всегда она мне понятна).

Ну да, японцы своеобразные))

Интересный автор, читала у него пока только пару рассказов, но однозначно продолжу)

меня он тоже заинтересовал

Он провокатор, но мне нравится)

Ух ты... Любопытная авторская идея. Утаскиваю рассказ к себе. Спасибо!

Надеюсь, понравится)

" Одиноко растущая женщина" -это просто замечательно и гениально. Столько разных мыслей и ощущений, прочла пару недель назад. Впервые с Цуции я столкнулась, прослушав его рассказы "Цивилизация напоказ", "Очаровательные дамы", "Последний курильщик" - очень понравилось. Он очень своебразный , язвительный такой.

Редко читаю японских авторов, каждый раз боюсь их не понять. И часто не понимаю. А этот рассказ хорош, ты права.

А у меня просто " японский запой" какой-то. Вот сейчас прослушала еще рассказ Цуцуи "Ах-ах-ах" - просто супер как хорош!!