KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

19 апреля 2019 г. 15:20

4.5 Rara Avis

А вам встречались "солнечные" люди?
Мне с ними кофе кажется вкусней,
Душевная, промозглая простуда,
Проходит сразу от таких людей.

Они вам греют зябкие ладони,
Рисуют солнце среди мрачных туч,
Какая редкость - "солнечные люди"!
Я в них всегда влюбляюсь по чуть-чуть.

o-o.png
Они гуашью самой-самой светлой,
Рисуют мир открыто для людей,
Хочу сказать спасибо им за это,
За то, что мир наш делают теплей!

Вы скажете, что вроде не встречали,
Что глупости все это, как всегда!
А я таких людей по жизни знаю
И даже их целую иногда...

/Ксения Газиева/

А вам встречались? Может не «солнечные», а «звёздные»? В общем-то, какая разница, в каком обличье на твоём пути встаёт добро. Настоящее, искреннее, не требующее ничего взамен.

История очень необычной девушки, эдакой «белой вороны», которая сеет вокруг себя любовь и счастье, дарит улыбки. Вчера она была Сьюзан, сегодня Старгёрл, а на завтра будет новое имя, одно остаётся неизменным – её желание творить благо. Она чу́дная и чудна́я одновременно. Вот кто из вас догадался бы срезанные волосы хранить до прилета первых птиц, чтоб потом отдавать их пичугам как стройматериал для гнёзд? Оставлять монетки в людных местах, зная, что их любят подбирать дети? Измерять собственный уровень счастья в камешках? А подкладывать подарки под дверь незнакомцам в день их рождения? Один из подарков – галстук с дикобразами – получает Лео. Юноша, в которого влюбляется Старгёрл и ради своей любви осуществляет решительный шаг - изменяет своему «Я»….

Вообще, книга получилась очень лёгкой, милой, даже чересчур простой и спокойной. И, честно, поначалу особого интереса не вызывала. В ней нет закрученного сюжета, зашкаливающих эмоций с восторженными вздохами…. Я даже альтруизм главной героини сразу восприняла как большинство, мол, подумаешь, выпендрёжница. А потом я вдруг поняла эту Звёздную девочку, прониклась её идеями и подумала, таких людей нужно оберегать и нежно лелеять, их вправду мало. Нет, вряд ли я смогу танцевать под дождём у всех на виду, болеть за команду противника, поздравлять под звуки укулеле людей, которые меня ненавидят, и оставлять валентинки там, где мне не рады. А Старгерл может. Ей дают пощечину, а она в ответ целует, громогласно признается в любви парню, который её стесняется, прощает безоговорочно и тут же дарит своё тепло.

Спинелли уверяет читателя, Звёздные люди окружают нас, такими можем стать мы сами. Общество на человека со странностями в лучшем случае может показать пальцем или покрутить им у виска, высмеять, подумать, что у него «не все дома». Для Лео было важно общественное мнение. Для Старгерл - важен Лео. Для Звездной девочки чужое счастье превыше всего, чужие радости её переполняют, чужие победы она считает своими достижениями.

Эта книга несёт добро и позитив. Думаю, она очень понравится девчонкам младшего подросткового возраста. Взрослые, конечно, к такому наиву отнесутся скептически, но ведь, и волшебство ещё никто не отменял 75.gif

Она смеялась, когда никто не шутил. Она танцевала, когда не играла музыка.
У нее не было друзей, но она была самым дружелюбным человеком во всей школе.
В своих ответах на уроках она часто говорила про морских коньков и звезды, но не знала, что такое футбол.
Она утверждала, что у нее дома нет телевизора.
Она была ускользающей. Она была сегодняшним днем. Она была завтрашним днем. Она была слабым ароматом цветка кактуса, порхающей тенью сыча-эльфа. Мы не знали, что с ней делать. Разумом мы пытались прикрепить ее булавкой к пробковой доске, словно бабочку, но булавка просто проходила насквозь, а бабочка улетала.

Рецензия написана в рамках Reading Challenge 2019, клуб YA r45-green.png

Люди со странностями, не вписывающиеся в общепринятые рамки общественного поведения - не такие, как все. Именно так их привыкло воспринимать общество. Вот только это общество зачастую забывает одну простую вещь: не такой - не значит плохой.

*проходя мимо* очень красивая и яркая рецензия вышла:)

Спасибо ;)