RouxPomading

19 апреля 2019 г. 22:13

Вы привыкли к таинственным детективным историям Уилки Коллинза, но знали ли вы, что он мастерски пишет иную литературу? "Муж и жена" - художественный роман с правовой тематикой, порицающий систему Шотландских и Ирландских браков. Уилки Коллинз как юрист по образованию, но и как замечательный романист создал запутанную, саркастичную и интригующую книгу.

Анна Сильвестр, Бланш Ланди, Джеффри Деламейн и Артур Бринкуорт являют собой четверку молодых людей, попавших в ловушку шотландского законодательства по поводу брачных правоотношений. У кого-то были неблагородные цели, а кто-то случайно оказался в таком переплете, ведь мужем и женой по шотландскому закону можно стать в любой момент, даже необязательно для этого действия вставать с дивана, просто объявите про свидетелях о своем намерении вступить в брак. Дико, да? Но такова была реальность, Уилки Коллинз жестко критикует столь отсталую варварскую систему, но и не только ее. Под раздачу Уилки попадает и излишняя увлеченность британцев спортом и мышцами, кричащая франтоватость молодежи, отношения между мужчиной и жениной.

Характеры - сокровище книги. Давно я не читала такого произведения, где даже у самого незначительного персонажа живые черты и колоритный образ. Автор вдыхает жизнь в своих героев. Тут у нас и веселенькая Блаш и плутоватый слуга Бишопригс, и чванливая и ленивая леди Ланди. Но, конечно, моим фаворитом является сэр Патрик. Невероятно саркастичный, обаятельный и умнейший пожилой джентльмен. Без преувеличения, я в него прямо влюбилась.

Жалко, что книга не такая популярная, как остальные произведения автора. В сюжете присутствует уникальная смесь серьезной темы, юмора, напряженной интриги, конфликтов и романтизма. Несмотря на немаленький объем, страницы так и пролетают перед глазами, ведь так и хочется с нетерпением узнать, что же произойдет дальше. Уилки Коллинз - мастер слова и жанра английского романа.

P.S. Дико просмеялась, когда посередине книги возникает внезапное примечание Уилки Коллинза. Обуреваемый праведным гневом автор отправляет недоверчивых читателей к официальным источникам реальности прецедентов шотландских браков. Множество (!!!) просто умилительны.

Любимый Коллинз*_* Как бы только найти время, чтобы все у него прочитать)))

Нет, такого про автора не знал. Надо бы взять на вооружение эту книгу, а то его детективные истории не очень впечатлили, а такие вот книги я люблю, спасибо за просвещение!

Спасибо, надеюсь, не разочаруешься)