20 апреля 2019 г. 17:55

История о величайшей географической ошибке, изменившей мир

До этой книги я не вполне была уверена, что дневники, записки и хроники без художественной обёртки - это вполне себе удобоваримый для меня жанр. Но прочитав "Путешествия. Дневники" Христофора Колумба, я поняла, что не только могу осилить, но ещё и получать удовольствие от чтения произведений подобного рода. Строго говоря, это материалы не авторства Колумба, а скорее обработка записей и дневников его современниками и историками. Нельзя не отметить и работу редакторов издательства - очень ценные сноски и замечания, которые помогают лучше понять канву повествования.

Что же я знала о Колумбе до прочтения этой книги? Плыл в Индию - открыл Америку. Всё. На деле же, вся книга для меня стала открытием. Причём надо отметить, открытием грустным и печальным.

Имя Колумба всегда подёрнуто ареолом романтизма - экспедиция в неизвестность, жажда открытий и храбрость. На деле же я увидела, как алчность и жажда не открытий, а наживы способны толкать человека на немыслимые риски и жертвование собственной жизнью. Христофор Колумб далеко не исключение из этих правил - если бы на каждой странице, где он делал упоминания о поисках золота, я делала бы закладку - моя и без того пухлая книга увеличилась бы в два раза. Да и если посудить, могут ли принадлежать подобные слова бескорыстному человеку:

Золото - это совершенство. Золото создает сокровища, и тот, кто владеет им, может совершить все, что пожелает, и способен даже вводить человеческие души в рай.

Вот она, золотая лихорадка. Читая воспоминания Колумба о разговорах с индейцами, я чуть ли не представляла, как у него тряслись руки и загорались глаза при упоминании золота и сокровищ. Создалось впечатление, что больше данного человека ничего не интересовало. При этом Колумб, может быть и искусно для того времени, но не очень искусно для нашего, прикрывал эту страсть богоугодничеством и борьбой за святую веру.

Лицемерие Колумба проявилось и в отношении к коренным народам Америки. Здесь, кстати, стоит отметить, что Колумб открыл отнюдь не саму Америку в плане континента, а многочисленные архипелаги близ неё - Антильские и Багамские острова. Коротко об освоении испанцами новых земель можно ответить цитатой из вкладок:

В 1492 году Христофор Колумб впервые встретился с миролюбивым народом, который приветствовал мореплавателя криками: "Таинос! Таинос!", что значило: "Мир! Мир!" Испанцы назвали этих аборигенов "таинос" и уничтожили в течение двадцати лет. Впоследствии этот вымерший народ стали называть араваками.

А ведь были и другие многочисленные племена. Вообще зверства испанцев по отношению к коренным народам Америки повергли меня в шок, мне было дурно читать о том, что люди совершали, прикрываясь крестом и верой в Бога. Как топили детей и смеялись, как специально натравливали собак-людоедов, потому что это весело, как сжигали или закапывали живьем. Я не понимаю, как мир до сих пор содрогается при словах Гитлер и национализм, но чествует имя Колумба и конкистадоров. После прочтения этой книги я искренне надеюсь, что они все варятся где-то в соседних котлах в аду. И как бы ни старался обелить имя Колумба его современник Лас Касас, я ему не верю. Короткая выдержка из письма богобоязненного Колумба (который якобы не ведал, что творят его люди) королям Испании, в котором он рассуждает о необходимости порабощения индейцев:

А плата за перевозку взимается из первых же денег, вырученных от продажи рабов. И пусть даже умирают рабы в пути - все же не всем им грозит такая участь...

Очень гуманно и по-христиански. И таких вот мест в книге очень много. Причём изначально Колумб просто с удовольствием описывает открытые им земли и робость людей, населяющих их. Наивность, открытость и слабость повергают его в восторг, ведь всё, что бы он ни захотел, не встречало сопротивления. Но, видимо, подобная слабость только подхлестнула жажду крови испанцев. И вот уже индейцы вынуждены хотя бы как-нибудь, но защищаться. И моментально Колумб додумывает, что и убить они христиан хотят, и мясом человеческим питаются, и вообще надо их карать, карать и ещё раз карать. Вспоминая цитату из одного фильма: "Что могут сделать люди против такой свирепой злобы?" Люди в данном случае индейцы. Испанцев назвать людьми язык не поворачивается.

Стоит отметить, что Колумб страдал манией величия, точнее преувеличения. Каждый остров у него красивее предыдущего (красивый - еще красивее - самый красивый - наикрасивейший - красивее ничего не видел - на этот раз самый красивый - такой красивый, что описать не могу и так далее до бесконечности. Слово красивый можно и нужно заменять другими эпитетами, суть останется та же). Видимо, эта черта в том числе и привела его к опале. Понятно, что он преследовал цель удержать свое положение перед королями, но рано или поздно вера в такое пропадает. Хотя, если верить данным источникам, Колумб частично сам виноват в своем поражении и по другой причине - властвовать открытыми землями он хотел единолично, но не учёл, что при дележах надо делиться. Чего стоят его слова, где он утверждает, что только он имеет право знать, где находятся открытые им острова. Но и на старуху нашлась проруха.

В заключение хотелось бы сказать о самом издании "Путешествий. Дневников" издательства Эксмо. Мне повезло иметь шикарный подарочный вариант с многочисленными цветными вставками, а также богатым иллюстративным материалом в виде гравюр, зарисовок и картин. Есть желание продолжать знакомство с серией.