lenysjatko

22 апреля 2019 г. 21:34

Произведение Тадеуша Доленги-Мостовича отличается не только увлекательным сюжетом и красивым языком, но и приятно удивляет тонким, мастерски нанесенным налетом исторической достоверности на художественную составляющую. Все дело в том, что автор виртуозно описал Польшу 20-30х годов, когда звезда Юзефа Пилсудского сияла ох как высоко. И в правительстве, с легкой руки эксцентричного политического деятеля, мог оказаться кто угодно.
И хотя Никодим Дызма все-таки является вымышленным персонажем, но он так мастерски описан, что почти начинаешь в него верить. И вся его карьера, пронизанная фарсом, как раз в духе того времени. Времени, когда игра случая может вознести ленивого и бездарного человека на вершину популярности в правящих кругах страны, сделать из него кумира и заставить все общество слепо поклоняться тому, кто ничего не стоит.

Никодим приехал в Варшаву из провинциального городка. Только не подумайте, что решил он покорять столицу. Вовсе нет. Честолюбивых или амбициозных планов наш герой не вынашивал. Дымза искал работу полегче, да почище. Так, чтобы упаси господь, не переутомиться. Но отовсюду получал отворот-поворот.
Доведенный до отчаянья, голодный и без гроша в кармане, бродил он по городу и не имел понятия, что делать дальше. Ну и так как терять было нечего, отправился на званный ужин по чужому приглашению. Выгонят-не выгонят, но можно хотя бы попытаться первый раз за несколько дней поесть нормально.
И вдруг судьба решила сжалиться над беднягой - и он становится гвоздем программы, на него обращены все взоры, сам Министр похлопывает его, Дымзу, по плечу.

Но это только начало "замечательной карьеры". С огромной скоростью общество своими близорукими глазами разглядело в Никодиме человека сильного, мужественного, порядочного. На него возложила надежды вся Польша.
Ему сулили замечательное будущее. С ним считались, его уважали.
А Дымза, за закрытыми дверями кабинета, трясся о разоблачении и пользовался чужими идеями.
В то же время его моральный облик становился все менее и менее приятным. Он совершает опрометчивые жестокие поступки, в нем играют животные инстинкты. И уже не жалость испытывает читатель, а отвращение. К лживости, лицемерности, ограниченности этого человека.

Каждую минуту я ожидала, что у кого-то хватит наблюдательности разоблачить его. Сорвать маску и назвать вещи своими именами. Такой человек нашелся. Но кто будет слушать сумасшедшего?
Даже утонченная благородная Нина оказалась обманутой. Да что там она! Сам президент Жечи Посполитой купился на хвалебные отзывы и попытался сделать самозванца премьер-министром.
А что же Дымза? Он получил все, что хотел. И даже не лопнул как мыльный пузырь. О том как закончилась его карьера, автор красноречиво умолчал, но почему-то мне кажется, что такие люди всегда выйдут сухими из воды.

Рецензия написана в рамках клуба Mól książkowy и игры Школьная вселенная. Большая благодарность за компанию Жене russischergeist и Майе majj .

Класс! И спасибо, что объяснила историческую подоплеку.

Это все подготовка на карту поляка виновата) Я теперь польскую историю вдоль и поперек знаю)

случай, когда текст "история подвела" имеет позитивный смысл! :))

Замечательная рецензия! И да, голого короля никто и не заметил

Спасибо, Женя!
Ты знаешь, я удивлена концовкой - ждала полного разоблачения)

ну, тогда бы мы жили уже в другом обществе! ;))

И не поспоришь)