Tarakosha

Субъективная попытка объективности

23 апреля 2019 г. 22:07

В связи с давним интересом к медицинской тематике, эта книга рано или поздно должна была попасть в мое поле зрения и соответственно быть прочитана.

Книга, написанная серьезным практикующим врачом не на уровне жж-ных баек, вдвойне интересна, так как рассказывает не только забавные курьезные случаи, встречающиеся на профессиональном поприще, но и поднимает серьезные проблемы и вопросы, возникающие на пути каждого серьезного врача, коими он может поделиться, тем самым давая понять, что врачи такие-же люди, которым свойственно сомнение и неуверенность, страх и отчаяние.

В. Вересаев , будучи в первую очередь врачом, а потом писателем (хотя тут очередность не настолько существенна, так как в обеих областях он сумел проявить себя достойно), не понаслышке знаком со всем, о чем говорит в своей книге.

Рассказывая о том, с чем ему пришлось столкнуться на своем тернистом и длительном пути овладения азами профессии врача, когда окончание института -это только первая ступень на крутой и чреватой опасностями и душевными муками/терзаниями, связанными с ответственностью за чужие жизни и здоровье, автор предельно откровенен и дает почувствовать, что врачи такие-же люди, не всегда, а порой и часто не знающие на 100 % правильность поставленного диагноза и соответственно сделанного назначения, так как одни и те-же симптомы могут указывать на несколько заболеваний, и только опыт, складывающийся как из удач, так и неудач, оборачивающихся смертельными случаями, раз за разом помогает овладевать премудростями и тонкостями в деятельности человеческого тела.

Книга изобилует врачебными случаями из практики, демонстрируя насколько многообразно проявление недомоганий бренного тела, рассказывает о теоретической подготовке, которая, как водится, без практики -ничто, о проблемах, с которыми сталкивается начинающий врач, а также медицина в целом, которой помочь могут только опыты на живых организмах.

Всем неравнодушным к медицинским вопросам - рекомендую.

Игра в классики. Тур № 12.
Собери их всех. Поход за ЭиО

А не скучно было читать, Танюш?)

А в связи с чем так думаешь, Викуль ?)

Ну, не знаю, в целом сложилось такое впечатление - не слишком эмоционально рассказано:)

значит бывает иначе ?) ну может, под конец чуток, но в целом очень благоприятное впечатление

Я люблю, когда сохранён баланс в книгах на медиц.тематику: а про эту подумалось, что слишком сухой текст,
вот и спросила у тебя:)

А ты вообще любишь на мед. тематику читать или уже неинтересно ?)

Мы с тобой уже обсуждали этот момент)) Да, люблю! Ты мне ещё Углова посоветовала:)

вот ведь засада)

Все мы время от времени подвержены склерозу)))

ну я уже второй раз попадаю в просак с тобой) так что мне лучше молчать видимо....)

))) это уже становится традицией)))

ладно че уж)

ага, чего ж теперь)))

продолжаем жить дальше))

И беседовать))

с тренировками памяти)

Не без этого))

Я от медицины та же далека как от поэзии. Временами даже жаль.

А мне временами немного жаль, что не связала с нею жизнь, как хотела в юности)
А книги про врачей любишь читать ?)

как то не особо) предпочитаю держаться от них подальше)

понятно) ты по другой части)

ага) меня врачами и больницей пугать можно))

меня врачами и больницей пугать можно))

в реале-то уж точно))

О, наконец-то я читала то, что ты читаешь)) а то и сказать нечего. Конкретно по этой книге мне было скучновато(( хотелось больше именно баек, чем размышлений.

Ага, у меня тоже такое чувство порой бывает плюс катастрофическая нехватка времени)
Ну, может, во второй половине чуть, но в целом довольна и книга для меня в одном ряду с Угловым)

Интересно. Мне Углов на порядок лучше показался.

все возможно и индивидуально)

Это да)

Моё любимое у Вересаева - "Два конца", рекомендую. А "Записки врача" в свое время какое-то неприятное ощущение оставили. Смерть, грязь, злоба человеческая...

спс)

Смерть, грязь, злоба человеческая...

ну от этого никуда не деться....

Вот как раз в книгах порой и хочется спрятаться. Негатива и в жизни полно.

А мне все равно ( в отношении книг). Так сто норм

Хорошая книга, "на поразмышлять". Хотя ссылок на научные труды он мог бы чуть меньше приводить и споры с оппонентами - как-то не то, что в книге хочется видеть)

тут соглашусь, поэтому и четверка. Начало, конечно, интереснее гораздо. Люблю, когда в таких книгах реальные случаи прописаны

Я тоже, но, в общем, он много достаточно интересных и правильных вещей написал.

ага, не утерявших актуальности и спустя век

Все так)

В Игре в классики буду его "Исанку" читать. Ты не читала?

нет, я впервые его читала. у меня еще в више одна его книга как-нибудь)