24 апреля 2019 г. 02:24

Я не искушена в литературе про попаданцев, будь то прошлое или параллельные миры, поэтому мне было очень интересно читать "Отрока". Наблюдать, как человек двадцатого века осознает себя и выживает в прошлом (а именно - 12 век на Руси), как воспринимает окружающие реалии и людей, и что самое важное - как решает свои проблемы. Здесь на помощь герою приходит его осведомленность в теории управления, которую он пробует на практике. Это первая книга, которая наглядно показала мне, как работают винтики в махине структуры, неважно, плотницкая ли это артель, сотня ли это воинов или же просто семья и род.

Нравится, как главный герой - тот самый попаданец в теле подростка Древней Руси - подходит к решению возникающих проблем. Алгоритм прост: опиши подробно текущее состояние, затем в измеримых деталях желаемое, выяви разницу между ними и ликвидируй ее, решая необходимые практические задачи. И герой постепенно решает их, повторяя по сути путь Суворова: становясь из слабого мальчишки чуть ли не сотником, а это многого стоит.

Помимо всего прочего очень познавательно было почитать про быт и нравы средневековой Руси, языковые особенности, отсылки к историческим событиям - но все это ненавязчиво вплетено в повествование и оправданно.

Резюме: интригующе развертывающаяся история, приятный слог, много забавных, а также познавательных моментов, очень живые герои, каждый со своим характером и мотивацией, их точно не спутать несмотря на количество. После прочтения хочется засесть за историю Древней Руси :)