24 апреля 2019 г. 15:44

5 Как закалить героя

О Тор и всемогущие боги! Знала ли я, когда смотрела первый фильм про мальчика и дракона, что стану огромной поклонницей и книг про него? Нет, не знала, зато теперь меня за уши не оторвать.

Первые десять книг я слушала вместе с сыном раза по три, наверное. Для меня эта серия нечто особенное. Я в который раз убедилась, что английская литература — это классно, что сто лет назад, что двести, что сейчас. Я внезапно поняла, что книга и экранизация могут быть по-своему прекрасны, не хуже и не лучше друг друга, а просто другие.

Эту книгу мы читали перед сном, и мне стоило огромных усилий закрывать её, чтобы уложить ребёнка спать. Для меня самым большим откровением стал Сморкала, который, наконец, перешёл на правую сторону, который мучил Иккинга десять с половиной книг и мучился сам. А ещё Одинклык, который оказался предателем, а ещё крошечный Беззубик, который когда-нибудь станет гигантским драконом.

К концу книги Иккинг потеряет всё, его родители и друзья потеряют всё, а Элвин как никогда будет близок к победе. Такая безнадега охватывает после прочтения последней страницы. И задаёшься вопросом, как же ему удастся выпутаться из всего этого кошмара? Когда все его мытарства, наконец, приведут его к цели? Как ему удастся стать Королем? Что же действительно будет с драконами? Мы ведь знаем, что всё будет хорошо? На как? Каким путём?

Отдельное спасибо Крессиде Коуэлл за вступления и эпилоги от автора — Иккинга Кровожадного Карасика Третьего. Он мудр, он стар, он воин, он Герой.

И хочется поскорее прочитать финальную книгу, и жаль расставаться с героями.