24 апреля 2019 г. 19:16

5 Суп из букв

«Мы все уникальные. Особенные. Не похожие на других. И поэтому замечательные»

Проникновенная, трогающая за душу история. Трогательная и добрая, повествует о маленькой хрупкой Элли.

Дислексия — это вроде супа из букв. Невозможно читать и писать, потому что буквы расплываются, смешиваются и прыгают по странице. Элли старается изо всех сил, но никак не получается. Возможно она бы старалась еще больше, вот только поддержки никакой. Мама? Да, но большую часть она проводит в школе, где почти не выходит из кабинета директора и постоянно слышит упреки одноклассников.

Жестокость — вот, что преследует ее по жизни. Не физическая. Боль можно причинить, сказав всего одно слово. Одно единственное, и оно поменяет жизнь навсегда. «Уродка!», «Идиотка!», «Ненормальная!» - Элли уже привыкла, такое она слышит каждый день, каждый урок.

Но все меняется, когда приходит новый учитель. Внимателен к каждому ученику, нестандартный подход к обучению, воспитывает не криками и наказаниями, а добротой и пониманием.

С этого момента история стала очень напоминать «Все из — за мистера Террапта». Такой же учитель, ученики, похожие задания и методы воспитания. Но это не помешало насладится повестью.

А ведь книга не о дислексии. Она о дружбе и сострадании. О том, что нужно научиться видеть и слышать других, думать не только о своих проблемах. Любить, помогать и понимать.

Честная история, вызывающая неподдельные эмоции. Она не только для подростков, для взрослых тоже.

5/5 и в «любимые!»