OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

24 апреля 2019 г. 21:23

Многогранная книга. Получив совет в игре на тему "Любовный треугольник", рассчитывала скорее на мелодраму, в которой в центре внимания будут отношения и душевные коллизии героев, связанные с их двойственным положением. Эта же книга оказалась гораздо шире и глубже.

Запутанные отношения героя с его женщинами - это только один пласт истории. Действие книги происходит то ли в самом конце 40-х, то ли в начале 50-х в США, куда эмигрировали герои, евреи, побывавшие в нацистских, а кто и в советских лагерях. Конечно, всё это были люди с глубочайшей психологической травмой, прошлое их не отпускало, преследовало. И у всех проявлялось по-разному. Кто-то решил "обнулить" свою жизнь, начать с чистого листа в новой стране, вести себя так, как будто ничего не случилось, но главные герои романа были не из их числа. Герман Бродер, во время войны укрывавшийся в доме своей будущей жены, все время прокручивал в своей голове мысли на тему "А если Нью-Йорк захватят нацисты?" Обдумывал варианты, где можно укрыться или устроить огневую точку. Я долго не могла понять, являются ли эти мысли навязчивыми идеями или ему просто нравилось фантазировать на эту тему, как одному из героев комедии "О чем говорят мужчины", достававшего приятелей вопросом "А вдруг немцы придут?" В итоге пришла скорее к этому выводу, т.к. фантазия у Германа была весьма неплохо развита, а в целом он особой симпатии не вызвал, заврался, запутался в своих женщинах, бросил беременную жену, чтобы уйти к другой жене (Да, у Германа их было даже не две, а целых три). Маша, ради которой он и совершил этот некрасивый поступок один сплошной комок нервов была, мало ела, много пила, еще больше курила, вообще достаточно истеричной бабенкой оказалась. После того, что она пережила - это все понятно и даже закономерно, за это я ее не осуждаю ни в коем случае, но вот ее отношение к Ядвиге - жене Германа... Именно Ядвига спасла ему тогда жизнь, а у Маши для нее были только проклятья и брань, неистовая ревность не оставляла места для благодарности за спасение любимого человека. Да и любила ли Маша его по-настоящему? Мать Маши, и без того набожная, дни напролет молилась за убиенных, причитала, что, видимо, она не достаточно праведница, раз осталась жива. Тамара, первая жена Германа, чудом оставшаяся в живых после расстрела, постоянно твердила, что внутри она мертва, это не она, а только ее оболочка, что, впрочем, не мешало ей, например, следить за собой и принимать живейшее участие в жизни окружающих, в том числе и мужа. Для меня именно вот этот драматичный пласт романа, рассказывающий о мыслях и чувствах выживших в аду лагерей героев, оказался наиболее интересным.

Кроме того, автор много внимания уделяет иудаизму, традициям, философии. Я человек сугубо светский, религией интересуюсь постольку-поскольку, поэтому для меня ее было, пожалуй, многовато, как и религиозно-философских размышлений героя в целом, а он, философ по образованию (изучал философию до войны) и по жизни, на страницах книги рассуждает очень много. Жаль, что только о высоких материях, а не своих земных делах. Вообще, своими отношениями с женщинами он мне чем-то доктора Живаго из одноименного романа Бориса Пастернака напомнил, на одной женат, другую любит, с третьей живет, потому что так жизнь сложилась. Да и в целом такой же рефлексирующий интеллигент, плывущий по течению все дальше вниз. Что стало с Германом в итоге, автор решил оставить на усмотрение читателей, что лично меня слегка обескуражило, я бы предпочла любую определенность открытому финалу.

За совет в игре "Трижды Три Темы" спасибо Юле Oubi . Не совсем то, чего я ждала от темы, но роман, однозначно стоил того, чтобы его прочесть. Да и в више у меня он уже был, а Ваш совет ускорил его прочтение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!