Ferzik

24 апреля 2019 г. 22:17

Николай Свечин - "Случай в Семипалатинске".

Во-первых, хочется выразить свое "фу" издательству, которое, выпустив 22 (двадцать две, я посчитал!) книги Свечина в одном оформлении, на 23-й решило поменять стиль. Причем поменяли так, что дизайн стал похож не то на детскую поделку, не то на букинистику 90-х, не хватало только шрифта "под советский письменный". Впрочем, само начертание заголовка, выглядящего здесь как "СЛУЧАЙ в семипалатинске", недалеко от этого ушло.

Про то, что бросается в глаза, поговорили, перейдем к сюжету. Честно говоря, хотел сходу поставить тройку, ибо никогда еще у меня Свечин так долго не читался. Мало того, что стандартные обвинения про однотипность замыслов "Алексей Лыков в городе Х" актуальны в полной мере, так еще и краеведческие экскурсы на этот раз занимают уж слишком много места. Обычно автор довольствуется одной "главой-путеводителем", которая не влияет на сюжет, но дает краткую, сухую справку о месте очередной дислокации Лыкова либо о конкретных событиях минувших дней. Ныне же подобных описаний стало чересчур много, и реально ощутимая часть книги читается как учебник истории. Факты, факты и минимум действия.

Однако, дочитав "Случай" до конца, пожалуй, еще балл накину. Потому что... получился детектив. Обычно Свечин не особо громоздит логические конструкции: ему проще назвать свое творчество "полицейскими боевиками", чем задумываться о финтах и неожиданностях. Заодно так можно дотошнее выписывать историю - каждый прекрасно видит, что писатель любит те времена и проделывает огромную работу по их воссозданию. А раз история настолько важна, твисты в сюжете - уже побочная сторона (я с этим не согласен, но допускаю, что логика есть). Но именно сейчас получилось всё, как полагается: злодей нашелся из числа сразу обозначенных персонажей (а не левый тип, который просто руководил бандой и был схвачен в конечном итоге), в середине-конце отыскался неплохой ложный след (я его, правда, распознал), а главное - в финале целую главу заняли самые настоящие объяснения, свойственные детективу. Более того, определенные ключики надлежащим образом заняли свое место. Не знаю, как другим, а меня подобное всегда радует. Да и вообще, ради этого я и читаю детективы и триллеры. От Свечина, правда, оных уже не жду, а покупаю по привычке (зато и не разочаровываюсь), но тут порадовался. Если бы автор в такой степени не увлекся краеведением, было бы совсем идеально.