24 апреля 2019 г. 22:30

Если вы хотите увидеть антиутопию, то не читайте роман Эми Плам «После конца». Если вы хотите увидеть борьбу против системы – не читайте этот роман. Во всех же остальных случаях можете смело читать и получать, в целом, удовольствие. Но, вот продолжение, читать не особо хочется, потому что оно достаточно предсказуемо. Однако, что радует, тут по – минимуму каких-то уж совсем грубых литературных поворотов.

Не знаю как другим, а мне сюжет, странным не кажется. Родители Джуно учёные, в своё время поставили научный эксперимент на беременных женщинах, разработав некое вещество, замедляющее процессы старения. Из-за этого, чтобы скрыть правду, они вынуждены были уехать на Аляску и жить в глубокой глуши. Через какое-то время, там образовалось поселение, где люди жили охотой, собирательством, разведением скота и то, что из земли вырастет. Своим детям они внушили мысль о том, что мир вокруг них – уничтожен и они единственные выжившие. В принципе, Джуно это никак не волновало, она в тот злосчастный день, отправилась на охоту, а когда вернулась, обнаружила, что все исчезли.

К счастью, героиня не глупа и достаточно быстро, покопавшись в вещах отца, понимает, что её, как и всех остальных, обманывали. Единственная подсказка заключалась в том, что её отец находится в каком-то большом городе, куда ей надо попасть. Скажу сразу, что из-за этого препарата, девушка стала обладать паранормальными способностями и зрачками в виде звёздочек. Но те, кто похитил её отца и соплеменников явно не намерены были оставлять девушку в покое, поэтому, они организовали охоту на неё.

Если сказать кратко, то героине абсолютно всё равно до властей, до полиции, главное для неё, лишь бы в покое оставили, и вернули её родных и близких. Появление главного героя, вообще было, на мой взгляд, абсолютно лишним и не особо важным, только для того, чтобы как-то разнообразить движуху.